К 100-летию со дня рождения писателя Яна Флеминга выходит новый роман о Джеймсе Бонде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

28 мая исполняется 100 лет со дня рождения английского писателя Яна Флеминга, которого именуют «отцом» легендарного Джеймса Бонда. К юбилею писателя была приурочена состоявшаяся в минувший вторник в Лондоне презентация нового романа о Бонде «Дьяволу не все равно», написанного английским писателем Себастьяном Фолксом, передает ИТАР-ТАСС.

Фолкса выбрали наследники Флеминга из нескольких претендентов. На создание произведения ушло всего шесть недель. Презентация книги прошла в лучших традициях бондианы: на крейсере британских ВМС. Книгу в стеклянном кейсе на корабль доставила эффектная блондинка в красном костюме в сопровождении военных. Действие романа разворачивается в 1967 году в Париже, Лондоне, а также на Ближнем Востоке.

Юбилейной дате также был посвящен уже состоявшейся выпуск Королевской почтой серии марок, а также открытие в конце апреля в Имперском военном музее в Лондоне выставки «Только для ваших глаз: Ян Флеминг и Джеймс Бонд». Британский издательский дом Penguin скоро выпустит новое издание всех 14 романов Флеминга в твердом переплете. Премьера нового, уже 22-го по счету фильма о приключениях британского суперагента под названием «Квант утешения», состоится 7 ноября 2008 года.

Создатель образа агента 007 родился 28 мая в 1908 году в аристократическом районе Лондона Мэйфэйре. Его отец был британским парламентарием, а дед - шотландским банкиром. Флеминг получил превосходное образование в двух престижнейших учебных заведениях страны - в Итонском колледже и Королевской военной академии Сэндхерст. Кроме этого, он посещал курсы в различных учебных заведениях Европы, в том числе в университетах Мюнхена и Женевы.

Завершив учебу, Флеминг работал в информационном агентстве Reuters, причем в 1933 году был корреспондентом в Москве. Он пробовал себя также в роли биржевого брокера, а в годы Второй мировой войны служил в разведке Королевских ВМС. Никогда не испытывавший материальных затруднений Ян Флеминг, решив заняться литературным творчеством, легко расстался со службой.

Начиная с 1952 года он написал 14 романов, в том числе такие широко известные книги о приключениях Джеймса Бонда, как «Казино Рояль», «Доктор Ноу», «Голдфингер» и «Из России с любовью» и другие, ставшие позднее основой для знаменитых кинопостановок.

Последним законченным произведением Флеминга стал роман «Осьминожка и дневные сполохи». Оставшаяся незавершенной книга «Человек с золотым пистолетом» была позднее дописана прозаиком Кингсли Эмисом.

Официально кинобондиана началась в 1962 году, когда Кабби Брокколи и Гарри Зальцман выпустили фильм «Доктор Но». Однако первый фильм о приключениях агента 007, «Шаровая молния», должен был выйти на экраны еще в 1960 году. Но Флеминг не смог написать сценарий, объяснив это ирландскому продюсеру Кевину Макклори отсутствием «идей в голове». В результате сценарий был написан британцем Джеком Уиттигэм, пишет газета «Время новостей».

Позднее Флеминг использовал текст сценария как основу для своего романа, что и послужило причиной начатого по инициативе Макклори судебного процесса над писателем, обвинявшемся в плагиате. После длительного разбирательства суд признал Флеминга виновным и присудил Макклори 50 тысяч фунтов стерлингов компенсации.

Считается, что именно этот судебный процесс изрядно подорвал здоровье знаменитого писателя и без того выпивавшего каждый день по бутылке джина и выкуривавшего по 70 сигарет. Умер Ян Флеминг 12 августа 1964 года в возрасте 56 лет. Причиной внезапной смерти стал сердечный приступ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 100-летию со дня рождения писателя Яна Флеминга выходит новый роман о Джеймсе Бонде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.