Литва начала строительство забора на границе с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2017 года

Граница Литвы

В Литве на границе с Калининградской областью началось строительство защитного ограждения.

Забор планируют возвести до 20 декабря 2017 года, сообщают в Службе охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ). Протяжённость участка составит 44,6 километров.

Отмечается, что высота металлического сегментного забора, который построят на участках вдоль государственной границы с Калининградской областью, составит порядка двух метров. Цель возведения ограждения — пресечение контрабанды и защита от нелегальной миграции, подчёркивают в СОГГЛ.

Сообщается также, что новое защитное ограждение построят на основании договора между Службой охраны государственной границы Литвы и вилкавишкской компании Gintreja. На проведение работ из бюджета Литвы выделено 1 млн 335 тыс. евро.

До 2020 года планируется также возвести забор на границе Литвы с Белоруссией.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Вильнюсе Александр Удальцов дал эксклюзивное интервью агентству Sputnik Литва, в котором рассказал о главных проблемах в отношениях двух стран. Он отметил, что «экономическая безопасность обеспечивается не заборами».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.