Врачей обязали сообщать о лишившихся девственности школьницах в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2017 года

«Чарльз срывает девственный цветок Фанни». Иллюстрация из книги Джона Клеланда «Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех» (англ. Fanny Hill. Memoirs of a Woman of Pleasure; читать в оригинале)

Министерство здравоохранения Саратовской области обязало врачей сообщать в полицию и министерство о девушках младше 16 лет, которые лишились девственности.

Соответствующий приказ выпустил 30 мая 2017 года министр Владимир Шульдяков:

ПРИКАЗ
г. Саратов от 30 мая 2017 года № 82-п
О предоставлении информации

На основании постановления Правительства Саратовской области от 01 ноября 2017 года № 386-П «Вопросы министерства здравоохранения Саратовской области» и в соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации о предусмотрении уголовной ответственности лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста, с целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения области, обеспечить незамедлительное предоставление дежурным службам органов внутренних дел и в управление по охране материнства и детства министерства здравоохранения области следующей информации:
1.1. об установленных случаях беременности несовершеннолетних девочек, возникшей до достижения ими шестнадцатилетнего возраста, и ее прерывания;
1.2. о поступлении родильниц, рожениц, беременность которых наступила в возрасте до шестнадцати лет;
1.3. о выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, нарушений целостности девственной плевы у девочек и/или заболеваний передающихся половым путем.
2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра — начальника управления по охране материнства и детства О. В. Полынину.

Министр
В. А. Шульдяков

Примечательно, что в документе ошибочно указана дата постановления правительства Саратовской области — 1 ноября 2017 года, которое, на самом деле, было подписано губернатором Павлом Ипатовым 1 ноября 2007 года.

В региональном минздраве подчёркивают, что закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» допускает разглашение врачебной тайны, если имеются достаточные основания полагать, что вред здоровью пациента причинён в результате противоправных действий.

Ранее в ноябре 2016 года Следственный комитет России уже попросил Министерство здравоохранения обязать врачей сообщать о подростках до 16 лет, которые занимались сексом.

Тем не менее, эксперты считают, что подобные сведения относятся к врачебной тайне, которую запрещено разглашать без согласия пациента.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Это одно из последних проявлений антипедофильской кампании на местах. Но разве можно остановить природу приказами? Мне известна только одна страна, где удалось покончить полностью с ранними половыми связями у подавляющего большинства населения - Северная Корея. В России это сделать невозможно теми силами, которые есть у нашей власти. Постепенно количество осужденных за секс с несовершеннолетними достигнет такого числа, что властям РФ будет их не на что содержать - тогда всю антипедофильскую кампанию свернут и об этом приказе сначала забудут, а потом отменят Иван Абатуров (обсуждение) 16:57, 5 июня 2017 (UTC)