Навальный пообещал вывести российские войска из Украины, в случае победы на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

Алексей Навальный

Российский политик Алексей Навальный заявил, что выведет российские войска из Украины в случае избрания президентом РФ в 2018 году. В то же время оппозиционер считает, что аннексированный Крым в обозримом будущем останется в составе РФ, но никем не будет признан. Об этом он заявил в интервью Ксении Собчак в её авторской программе «Собчак живьём» на телеканале «Дождь».

В частности, Навальный сказал:

Алексей Навальный: Я выполню Минские соглашения. Их требует выполнить от нас мир, их требует выполнить Украина, их выполнить тоже…

Ксения Собчак: Украина их не соблюдает. Как вы их выполните?

Алексей Навальный: Я выполню российскую часть Минских соглашений, передам контроль над границей. Я выполню Минские соглашения.

Ксения Собчак: В чём она состоит, российская часть Минских соглашений?

Алексей Навальный: В первую очередь, вывод войск и передача границы под контроль…

Ксения Собчак: Там есть наши войска?

Алексей Навальный: Безусловно, там есть наши войска. Безусловно, там есть вооружённые группы, которые поддерживаются Россией напрямую, это многократно, в том числе, признали руководители этих непризнанных республик. Они впрямую говорят, что без российской поддержки, без российских войск они не могут воевать. А как вы думаете, скажите, пожалуйста, Ксения, а кто там пенсии сейчас платит? А кто там зарплаты платит?

Ксения Собчак: Нет, мы сейчас… Россия, безусловно.

Алексей Навальный: Конечно, КАМАЗы с деньгами выезжают.

Ксения Собчак: Нет, мы говорим о формулировках просто.

Алексей Навальный: Есть Минские соглашения, они подписаны — первые и вторые. Их нужно выполнить, и с этого начать. И с этого, я надеюсь, начнётся нормализация отношений с Украиной. Но при этом нужно понимать, что, возможно, это главное преступление, которое совершил Путин против будущего России, — то, что мы обрели в лице Украины враждебное государство, просто враждебное государство, где есть 40 миллионов человек, которые относятся к России враждебно и будут относиться так к нам ещё долгие годы.

Однако на счёт других находящихся под протекторатом России территорий Навальный придерживается другой точки зрения:

Ксения Собчак: Давайте перейдем к внешней политике. В своё время, в 2008 году, вы призывали признать независимость Абхазии и Осетии. Верно, было такое?

Алексей Навальный: Приднестровья.

Ксения Собчак: И Приднестровья, и Абхазии, и Осетии. Хотите — могу процитировать, но мне достаточно того, что…

Алексей Навальный: Да-да-да. Безусловно, это был манифест движения «Народ», я считал, что нужно признать независимость.

Ксения Собчак: Да, вы хотели признать независимость. При этом, в общем, когда в Крыму Путин сделал то, за что вы, в общем, призывали в Абхазии и Осетии, вы изначально были против. Вы даже предлагали запулить крылатые ракеты по Генштабу, вспомните это.

Алексей Навальный: Это было не про Крым, это, наверное, про Грузию, конечно.

Ксения Собчак: А дальше, когда Путин присоединил Крым, почему-то была другая ситуация. Объясните, в чём разница. То есть тут вы выступали за эти события, а здесь вы выступили против.

Алексей Навальный: Вы же сами ответили на свой вопрос, сказав фразу: почему-то была другая ситуация. Потому что была другая ситуация. Абхазия и Южная Осетия — это регионы, которые изначально, с момента распада Советского союза заявили о выходе, там были кровавые события и в Цхинвали, и в Сухуми. Там была фактически война.

Ксения Собчак: Вы историю Крыма знаете?

Алексей Навальный: Знаю.

Ксения Собчак: И что?

Алексей Навальный: И я, насколько я знаю историю Крыма, ни в 90-е годы, ни в 2000-е годы там не было никакого реального насилия. Поэтому это несравнимые вещи.

Ксения Собчак: Юрия Мешкова — вы знаете такого человека?

Алексей Навальный: Знаю.

Ксения Собчак: Президент Крыма.

Алексей Навальный: И что?

Ксения Собчак: Который объявил о том, что Крым — часть России.

Алексей Навальный: И?

Ксения Собчак: В 90-е годы. Как? Это произошло в 90-е годы. Он был избран народом Крыма. Я говорю о том, что были те же самые процессы, что и в Осетии.

Алексей Навальный: Да не те же самые. Да невозможно сравнить Абхазию, где шла война, и которая фактически была независима от Грузии много-много лет, и является сейчас независимой. Нельзя сравнить Приднестровье, которое фактически много-много лет не зависимо от Молдавии. Невозможно сравнить с Крымом и с Украиной. Все эти события…

Ксения Собчак: Слушайте, хорошо, что в Крыму не было войны, но там тоже был тот же процесс, когда они хотели, в общем, высказаться за свою независимость.

Алексей Навальный: Процесс и война — это разные вещи. Процесс и реальная независимость — это разные вещи. Поэтому мы можем всё это обсудить, и мы обсудим, я просто вас призываю к тому, что невозможно сравнивать и ставить через запятую: Абхазия, Осетия, Крым, Приднестровье — это разные ситуации, абсолютно разные.

Ксения Собчак: Хорошо. С одной стороны, вы говорите о том, что Крым никогда не станет в обозримом будущем частью Украины, а сейчас вы говорите о том, что в принципе нужно провести референдум второй. В связи с этим хочется спросить: вы всерьёз думаете, что Украина допустит этого второго референдума, если будет присоединение Крыма? Как вы это себе представляете?

Алексей Навальный: Я не говорю это с одной и с другой стороны. Я говорю всё на одной стороне. Я говорю реалистично. Я знаю, что мои слова не нравится многим на Украине, мои слова не нравятся многим в России, но я говорю как есть. Реалистично мы видим, что в обозримом будущем, конечно, Крым не будет признан никем, но фактически будет оставаться частью Российской Федерации.

Ксения Собчак: И что делать?

Алексей Навальный: Что мы можем сделать здесь? Что должен сделать какой-нибудь прекрасный, любой президент? Он должен объявить ещё один нормальный, вернее, не ещё один, а первый нормальный честный референдум, который Украина, конечно, не признает с большой долей вероятности, мы понимаем об этом.

Ксения Собчак: А зачем?

Алексей Навальный: Потому что нужно его провести.

Ксения Собчак: Но если Украина всё равно не признает, давайте хоть четыре проведём.

Алексей Навальный: Здесь же вопрос не в Украине и не в России, а вопрос в реальном волеизъявлении жителей Крыма, которое должно быть определено реально, а не так, как это было.

Ксения Собчак: То есть сейчас вы не доверяете жителям Крыма?

Алексей Навальный: Я доверяю жителям.

Ксения Собчак: Референдуму.

Алексей Навальный: А референдум, который прошёл, — это была, конечно, очевидная фальшивка. Нам нужно провести нормальный референдум — это первое. А второе, и я абсолютно честно тоже говорю…

Ксения Собчак: Подождите. А зачем, если его никто не признает, какой смысл? Просто для успокоения собственной совести, что это люди реально опустили свои бюллетени?

Алексей Навальный: Это называется не успокоение собственной совести, а это называется фиксированием реального волеизъявления людей. Они настоящие люди, я, в отличие от вас, считаю, что мы должны знать их реальное мнение, что они должны на настоящем референдуме прийти и проголосовать, и мы увидим результаты.

Ксения Собчак: Что это поменяет? Украина это не признает. Дальше что произойдёт?

Алексей Навальный: Отлично. Такое же обсуждение у нас идет относительно Путина: зачем нам эти выборы, это ничего не поменяет, у него же 84 %. Это из той же серии.

Ксения Собчак: Лёш, не переводите тему. Причём здесь Путин? Крым возвращаем или нет?

Алексей Навальный: Что за какая-то странная, невозможная постановка вопроса? Ещё раз, я ответил на этот вопрос. Первое: не существует простого решения. Второе: видимо, вообще решения не существует, как не существует решения ни одного территориального конфликта на планете Земля за последние годы. Назовите мне конфликт, который разрешился благополучно. Нет их, нет. Даже между цивилизованными странами практически нет ни одного прецедента, когда был бы урегулирован территориальный конфликт, и здесь он не будет урегулирован в обозримом будущем.

Также Алексей Навальный рассказал о проблемах Чечни, о визовом режиме со среднеазиатскими странами, о налогах, абортах, ЛГБТ-браках и многом другом.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.