«Скорее мы вас посадим»: ярославская прокуратура пригрозила желающим выйти на митинг 12 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

Ярославская тюрьма «Коровники»

На сайте прокуратуры Ярославской области утром 11 июня появился пресс-релиз о праздновании Дня Независимости. Ведомство предупредило горожан о недопустимости посещения митингов 12 числа «даже мирно, даже под российским флагом» и пригрозило «посадить» тех, кто всё же пойдёт на них. К записи был прикреплён документальный фильм «Он вам не Димон».

«Прокуратура города Ярославля призывает граждан не поддаваться на провокации и не ходить на несанкционированные мероприятия! Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона.»

После того, как на такое заявление обратили внимание СМИ, фраза про посадки была заменена предложением «Сидите дома и не портите праздник ни себе, ни нам». Некоторое время спустя сайт прокуратуры (Архивная копия от 1 июня 2017 на Wayback Machine) был полностью отключён, и по состоянию на 14:30 мск не работает, однако скандальная запись сохранилась в кэше поисковых систем. Сообщение было доступно как минимум пару часов, его успел иронично прокомментировать глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков, — он предположил, что сайт был взломан, и удивился, что не было заявлений о причастности к произошедшему русских хакеров.

Некоторое время спустя прокуратура подтвердила факт хакерской атаки и начала проверку по факту взлома ведомственного сайта. Представитель надзорного ведомства Яна Смирнова сообщила представителям СМИ, что по результатам проверки прокуратура направит материалы в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

«Прокуратура области проводит проверку в связи с несанкционированным доступом к сайту. На сайте размещён несанкционированный контент. К проверке подключены специализированные подразделения правоохранительных органов области, которые занимаются вопросами интернет-безопасности.»

Команда Навального в социальной сети «ВКонтакте» сообщила, что в День независимости 12 июня акция протеста готовится в парке Мира города Ярославля. Организаторы призвали участников митинга готовить плакаты и лозунги, а также предложили свои варианты, «чтобы избавить кого-то из вас от мук творчества». Фонд борьбы с коррупцией подал заявки на проведение массовых акций в День России в 212 городах РФ. Митинг был согласован властями Москвы и ещё нескольких городов, однако в Ярославле и ряде других населённых пунктов организаторам было отказано.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.