Израиль нанёс авиаудар по Сирии после артобстрела с сирийской стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2017 года

Тель Кацир англ. Tel Katzir), Голанские высоты

ВВС Израиля нанесли удар по Сирии после того, как несколько снарядов были выпущены со стороны охваченной войной страны по Голанским высотам, сообщили официальные представители Израиля.

Целями воздушного налёта также стали танки «сирийского режима» в северных районах Голанских высот, заявил представитель армии Израиля.

По его словам, Израиль выразил протест подразделению ООН, которое следит за выполнением договоренности 1974 года о прекращении огня, так как артобстрел является «неприемлемым нарушением израильского суверенитета».

По данным военных, в ходе инцидента никто не пострадал, однако они предупредили гражданских лиц о необходимости избегать районы вблизи границы с Сирией.

В свою очередь сирийские военные власти, по сообщению Reuters, уже заявили, что жертвами израильского авианалёта стали гражданские лица. Согласно заявлению сирийских властей, такие авиаудары на самом деле помогают боевикам-исламистам, которые действуют в этом районе Сирии.

До сих пор Израиль не играл значимую роль в войне в Сирии, однако осуществлял ответные удары в случаях, когда боевые действия выходили за пределы сирийской границы.

В апреле Израиль сбил, как заявили представители страны, «цель» над Голанскими высотами. Израиль аннексировал территорию Голанских высот после 6-дневной войны в 1967 году. Этот шаг не получил признания международного сообщества.

Формально Израиль и Сирия находятся в состоянии войны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль нанес авиаудар по Сирии после артобстрела с сирийской стороны», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.