Вячеслав Бутусов ежедневно читает утреннее и вечернее молитвенное правило

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2008 года

Известный рок-музыкант, лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов признается, что в религиозной жизни ему необходимы дисциплина и «бульдозерная» практика.

«Я каждый день читаю утренние и вечерние молитвы, в течение дня стараюсь читать молитвы за ближних, каноны, иногда акафисты. Библию вечером обязательно читаю», - рассказал В. Бутусов в интервью, опубликованном в июльском номере журнала «Фома» (Архивная копия от 26 июля 2021 на Wayback Machine).

Он отметил, что специально выбрал для себя такую молитвенную «нагрузку» - чтобы «взрывы в голове как пожарной пеной залить».

Раньше, по словам В. Бутусова, он «очень грубо, с пренебрежением» относился к религиозным ритуалам, «к тому, что люди утыкаются лбом в иконы, бьют поклоны», пока не понял, что это «как натирание какое-то» для души.

«Трешь-трешь - и тепло становится. Все эти проявления незаметны, но очень важны. Развивается внутренняя наша составляющая - душа», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова музыканта.

По его словам, «человеку цельному, неразрушенному легче прийти к вере. Потому что в ней все ясно, однозначно и просто. Так просто и так здорово».

«А вот человеку разрушенному, как я, в голове которого множество «подводных» камней шуршат-перемалываются, на это очень много сил и времени надо потратить, пока все эти камни в мешок соберешь, чтобы не бренчали», - рассказал В. Бутусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вячеслав Бутусов ежедневно читает утреннее и вечернее молитвенное правило», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.