ОЗХО подтвердила факт применения химического оружия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2017 года

Погибшие после химической атаки дети

Расследование Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердило, что при атаке на сирийский город 4 апреля 2017 года использовался нервнопаралитический газ зарин.

В пятницу, 30 июня 2017 года, ОЗХО опубликовала заявление, в котором приводятся выводы расследования.

В результате атаки на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибли более 90 человек, в том числе женщины и дети.

Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю[1] (тур. Ahmet Üzümcü) осудил атаку, назвав её «зверством», и заявил, что «те, кто совершил эту чудовищную атаку, должны понести ответственность за свои преступления».

Расследование не установило, кто несёт ответственность за применение химоружия. Однако Государственный департамент США отметил в заявлении, что выводы ОЗХО отражают «ужасающий и крайне опасный список фактов использования химического оружия режимом Асада

Результаты будут использованы в совместном расследовании ООН и ОЗХО, которое определит виновных.

Тем не менее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отметил, что по данным его правительства, ответственность за пременение химического оружия в Хан-Шейхуне несет правительство президента Башара Асада.

Джонсон призвал международных партнеров Великобритании объединить их усилия «для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершил этой зверство».

После атаки 4 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе, откуда, по данным Вашингтона, был нанесен химический удар.


Примечания[править]

  1. Также Ахмет Азюмджю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Подтвержден факт применения химического оружия в Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.