Кадыров станет премьером Чечни с помощью «пустой формальности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Парламент Чечни рассмотрит сегодня кандидатуру Рамзана Кадырова на пост председателя правительства республики. Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Народного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов, «депутаты проголосуют по кандидатуре в субботу, к 14:00 мск». Он подчеркнул, что не сомневается в исходе голосования.

«Кандидатура Кадырова будет одобрена безоговорочно подавляющим большинством голосов депутатов, и голосование - пустая формальность», - считает Абдурахманов. По его убеждению, «альтернативы просто нет. Кадыров на деле доказал, что правительство может эффективно работать. Он знает социально-экономические проблемы в республике и контролирует силовые органы». При этом глава парламента отметил, что «Рамзан идет по пути своего отца - первого президента Чечни Ахмата Кадырова, который объединил чеченский народ в одно целое».

Кандидатуру 29-летнего Рамзана Кадырова внес на утверждение президент ЧР Алу Алханов. Глава республики подчеркнул, что «Кадыров - настоящий политик, мой ближайший сподвижник, достойный сын своего отца». По его словам, «у меня не было сомнений в его кандидатуре, поскольку Рамзан является лидером нашей команды, и я уверен, что он будет работать на благо процветания чеченского народа, не жалея сил».

Заявление об отставке Сергея Абрамова, занимавшего пост председателя правительства ЧР с октября 2004 года, во вторник озвучил президент Чечни. Поначалу официальной формулировкой его ухода считалось состояние здоровья.

Однако сам Абрамов сказал, что «я подал заявление об отставке в понедельник при условии, что правительство Чеченской Республики возглавит ныне исполняющий обязанности премьера Рамзан Кадыров, так как искренне считаю такое решение наиболее целесообразным». Абрамов попал в автоаварию 17 ноября 2005 года в Одинцовском районе Подмосковья, когда направлялся в аэропорт Внуково, чтобы вылететь в Грозный. Он был прооперирован в ЦКБ, прошел курс реабилитации в подмосковном санатории «Барвиха», а затем вылетел в Мюнхен для завершения лечения.

В пятницу полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак обсудил в Ростове-на-Дону с Рамзаном Кадыровым актуальные вопросы социально-экономического положения республики и подготовку к восстановительным работам в Грозном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров станет премьером Чечни с помощью «пустой формальности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.