Москва требует от «Хамаса» прагматизма в отношениях с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

В Москве «считают состоявшиеся беседы с «Хамасом» полезными, но требуют от движения прагматизма в отношениях с Израилем». Об этом заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный российский источник, причастный к переговорам с палестинской делегацией.

«Россия поступила правильно, отказавшись признать «Хамас» террористической организацией, - считает он. - Это лишило бы нас возможности пригласить делегацию движения на переговоры в Москву, чтобы обменяться мнениями о ситуации на палестинских территориях».

Госдеп назвал полезным визит «Хамаса» в Москву «Хамас» поддержал «настрой России по установлению открытых отношений с арабо-исламским миром"

По словам источника, «делегация высказывала заинтересованность во встрече на самом высоком уровне». «Но мы ответили, что такое пожелание можно обсуждать только в том случае, если представители «Хамаса» объявят в Москве о признании Израиля», - сообщил собеседник.

Во время визита в российскую столицу делегация во главе с руководителем политбюро «Хамаса» Халедом Машалем встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его заместителем Александром Салтановым. В беседах участвовал спецпредставитель главы МИД по ближневосточному урегулированию Александр Калугин.

Как считают в Москве, выработать линию по отношению к Палестине и ближневосточному урегулированию «невозможно, не зная позиции «Хамаса"». «Это и было основной целью приглашения делегации движения в Россию», - подчеркнул источник.

В свое время Москва разорвала отношения с Израилем. «Эту ошибку не стоит повторять, - считает собеседник. - Мы будем поэтому вести диалог со всеми политическими силами Палестины».

Машаль: «Мы заинтересованы в официальной и общественной поддержке России"

«Хамас» заинтересован в официальной и общественной поддержке со стороны России, заявил Халед Машаль.

«Мы заинтересованы в официальной и общественной поддержке России делу палестинского народа, в укреплении вклада России в это дело, чтобы уравновесить расстановку сил в регионе (на Ближнем Востоке), чтобы уравновесить соотношение сил с США, которые проводят там единоличную политику», - сказал Машаль в субботу на встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым.

Машаль «подчеркнул, что палестинская сторона понимает ответственность перед палестинцами и мировым сообществом за то, что Ближний Восток должен стать регионом мира».

Маргелов принял делегацию «Хамаса» в качестве председателя Общества солидарности с народами Азии и Африки, на встрече присутствовали также представители этой организации.

«У России давнее историческое присутствие в регионе Ближнего Востока, она имеет дружественные отношения с арабскими народами, с палестинским народом, я надеюсь на то, что мы, как представители «Хамаса», сможем укрепить и развить наше взаимодействие», - подчеркнул Машаль.

В свою очередь Маргелов выразил надежду, что «традиционные связи, которые у нас имеются на протяжении 10-летий, мы будем развивать».

На встрече «обсуждалась готовность российских общественных организаций содействовать открытию русских школ на палестинских территориях». Российская сторона выступила с инициативой предоставления 25 стипендий для студентов Палестины. По словам Маргелова, ««Хамас» привержен религиозной толерантности». «На встрече в Москве, - отметил Маргелов, - представители «Хамаса«Заверили, что палестинское правительство будет уважать права всех верующих».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва требует от «Хамаса» прагматизма в отношениях с Израилем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.