Белый дом обнародовал зарплаты сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2017 года

Белый дом опубликовал информацию о зарплатах сотрудников администрации США. В 16-страничном документе, который, согласно правилам, введённым в 1995 году, был передан в Конгресс, перечислены имена и доходы 400 человек.

Дональд Трамп и члены его семьи. Cлева направо: зять Джаред Кушнер, старшая дочь Иванка, Дональд Трамп, жена Мелания, невестка Лара, сын Эрик

Согласно этому докладу, ежегодная зарплата главы президентской администрации Ринса Прибуса составляет 179,7 тыс долларов. Точно такую же получают советники президента Стивен Бэннон, Кэллиэнн Конуэй, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, старший политический советник Стефен Миллер (англ. Stephen Miller) и советник по правовым вопросам Дон Макган (англ. Don McGahn).

Зарплата заместителя пресс-секретаря президента Сары Хаккаби Сандерс (англ. Sarah Huckabee Sanders) составляет 165 тыс долларов. На 10 тысяч долларов в год меньше получает заместитель помощника президента, консультант по вопросам борьбы с терроризмом Себастиан Горка (англ. Sebastian Gorka).

Зарплата пресс-секретаря первой леди США Стефани Гришэм – 115 тыс долларов в год, а глава Национального экономического совета, мультимиллионе и бывший топ-менеджер инвестиционной компании Goldman Sachs Гэри Кон ограничивается чеком на сумму в 30 тыс.

Дочь президента Иванка Трамп и её муж Джаред Кушнер, занимающие посты советников главы государства, работают без зарплаты.

Джаред Кушнер и Иванка Трамп

Во время избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что в случае победы он откажется от президентского оклада.

Зарплата главы Белого дома составляет 400 тыс долларов в год, еще 50 тыс он может потратить на расходы, связанные с пребыванием в должности. При этом, Конституция США запрещает президенту отказываться от денежной компенсации за свою работу.

В начале апреля Дональд Трамп перечислил свою зарплату за первый квартал Национальной службе парков. Чек на сумму 78 333 доллара был передан главе ведомства Райану Зинке во время специальной церемонии в Белом доме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом обнародовал зарплаты сотрудников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.