Владимир Путин не против того, чтобы слетать на МКС — но только в отпуске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

Владимир Путин в апреле 2006 года

Президент РФ Владимир Путин провел в День космонавтики сеанс видеосвязи с экипажем Международной космической станции (МКС).

Во время прямой связи с президентом командир экипажа Павел Виноградов пригласил президента России в гости на Международную космическую станцию. «Мы приглашаем Вас в гости. Вы уже были на подводном крейсере, стратегическом бомбардировщике, Су-27 для вас вообще как родной. На орбитальной станции еще не были», - сказал Виноградов.

Владимир Путин улыбнулся и ответил: «Если в отпуске только», сообщает РИА «Новости».

Сеанс связи МКС - Кремль начался в среду около 13:00 по московскому времени и продолжался несколько минут, сообщает «Интерфакс». Путин общался с космонавтами из Ситуационного центра президента РФ в Кремле, из которого глава государства периодически отвечает на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире.

Президент поздравил экипаж МКС с круглой датой, которая отмечается 12 апреля в этом году - 45-летием полета первого космонавта в космос. Президент подчеркнул, что «за это время было много сделано и Россией и нашими партнерами, изменилось качество взаимодействия в космосе».

«Мне очень приятно, что сегодня два представителя двух крупнейших космических держав вместе работают на одной площадке МКС», - сказал Путин. Он напомнил, что «в свое время было немало споров, стоит ли осуществлять программу МКС, как пойдет совместная работа». «Сейчас очевидно, что это успешный проект», - подчеркнул президент.

По его словам, все знают, что, несмотря на кажущуюся простоту «работа на МКС требует большого мужества, знаний, смелости, организованности и дисциплины». Он пожелал космонавтам успешного завершения их миссии и благополучного возвращения домой.

Со своей стороны, Виноградов поблагодарил президента от имени «всего огромного отряда космонавтов и астронавтов всего мира за поздравления и за поддержку космической отрасли, в которой работают десятки тысяч человек».

Затем глава государства поинтересовался у американского астронавта, чем отличается подготовка к полету на шаттле и на корабле «Союз». Джеффри Уильямс признал, что шаттл отличается от «Союза», «но это очень хороший корабль и полет на нем был очень интересным». По мнению астронавта, «Союз» и шаттл дополняют друг друга.

В заключение сеанса связи с МКС глава Роскосмоса Анатолий Перминов пожелал экипажу «хорошо подготовиться к приему в июле первого шаттла. Полеты американских шаттлов были прекращены несколько лет назад после катастрофы «Колумбии».

Путин отдельно поздравил с Днем космонавтики бразильского космонавта

После беседы с экипажем МКС президент РФ вышел на связь с Центром подготовки космонавтов в Звездном городке, где его приветствовали вернувшийся на днях из космоса 12-й экипаж МКС в составе россиянина Валерия Токарева, американца Уильяма Макартура и первого бразильского космонавта Маркоса Понтеса.

Глава государства отдельно поздравил бразильца с Днем космонавтики. Путин подчеркнул, что его полет «стал большим событием в жизни всего сообщества, которое занимается космической деятельностью». «Это значит, что появилась еще одна мощная держава, которая будет вносить вклад в освоение космоса», - сказал Путин.

Все три космонавта поблагодарили президента за то, что он нашёл время пообщаться с ними. При этом Макартур подчеркнул, обращаясь к президенту РФ, что «все усилия по освоению космоса и выполнение таких целей как полет на Луну, на Марс, возможны только совместными усилиями, в одиночку с этим не справиться». «Во благо мира такие исследования надо проводить сообща», - заявил астронавт.

Президент пожелал 12-му экипажу МКС как можно быстрее полностью восстановиться и вернуться в строй.

На Международной космической станции сегодня несёт вахту экипаж 13-й основной экспедиции в составе Павла Виноградова (Россия) и Джеффри Уильямса (США). Они прилетели на станцию 1 апреля и сменили на МКС россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма Макартура.

Виноградов и Уильямс будут работать на станции до осени 2006 года. В июле к ним должен присоединиться немецкий астронавт Томас Райтер, который прилетит на станцию на американском шаттле.

В ходе 178-суточного полета 13-й экспедиции предстоит провестиработы по 50 научным экспериментам. Основные научные исследованиясвязаны с получением новых материалов, изучением Земли из космоса, биотехнологиями.

Командир экипажа на МКС космонавт-испытатель РКК «Энергия» Павел Виноградов является 87-м космонавтом России и 360-м космонавтом мира.

МКС является международным проектом, в котором участвуют 16 стран, в том числе Россия, США, Япония, Канада, а также Европейское космическое агентство. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов ранее заявил, что страны-участницы совместной программы МКС за 12 лет затратили на неё более 30 млрд долларов.

Управление полетом МКС осуществляется из двух центров: российским сегментом из ЦУП-М (Королев, Московская область), американским - из ЦУП-Х (Хьюстон, США). Оба Центра связаны всеми необходимыми линиями связи, и между ними идет круглосуточный обмен информацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин не против того, чтобы слетать на МКС - но только в отпуске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.