Лидера хакерской группы «Шалтай-Болтай» приговорили к двум годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2017 года

Алиса и Шалтай-Болтай (иллюстрация Джона Тенниэла к английскому оригиналу книги)

В четверг, 6 июля 2017 года, Московский городской суд приговорил лидера хакерской группы «Анонимный интернационал» (Шалтай-Болтай[1]) Владимира Аникеева признали виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК РФ) и приговорили к двум годам лишения свободы.

С учётом проведённого под арестом времени, ему осталось отбыть 1 год и 4 месяца, причём через 4 месяца он сможет просить об условно-досрочном освобождении.

Следователи установили, что Владимир Аникеев причастен ко взлому электронной почты шести человек, в том числе пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, помощника президента Андрея Белоусова и сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко. При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу.

Хакер признал вину и пошёл на сделку со следствием. Поэтому его дел рассматривали в особом порядке — без изучения доказательств и допроса свидетелей.

Процесс занял два дня.

Суд прошёл в закрытом режиме, так как материалам дела был присвоен гриф «секретно».

Судья на полгода снизил срок, который просил прокурор — два с половиной года тюремного заключения, приняв во внимание признание вины подсудимым.

Адвокаты сообщили, что не будут оспаривать приговор.

Владимир Аникеев — российский журналист, несколько лет проживший в Украине.

Хакерская группа «Анонимный интернационал», действовала в течение нескольких лет. Она специализировалась на взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ. Полученные данные затем публиковались открыто или продавались через интернет.

В частности, группа публиковала переписку вице-премьера Аркадия Дворковича и сотрудникам «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге.

9 ноября 2016 года Владимир Аникеев был арестован. Еще двое предполагаемых участников проекта, Константин Тепляков и Александр Филинов, задержаны в начале декабря 2016 года.

В феврале сообщалось, что Аникеев признался, что действовал в составе хакерской группы «Анонимный интернационал» под псевдонимом Льюис.

Высказывались предположения о сотрудничестве «Анонимного интернационала» со спецслужбами и о политическом характере деятельности группы. Однако сам Аникеев такие цели и контакты отрицает.

Источники[править]

  1. Шалтай-Болтай (англ. Shaltay Boltay) — название блога группы «Анонимный интернационал». Однако со временем это название стало её синонимом.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.