Атомоходу «Ямал» осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2006 года

Атомный ледокол «Ямал», направленный в Арктику для плановой эвакуации российской дрейфующей научной станции «Северный полюс-34», в среду в 10:00 по московскому времени находился в 80 милях (около 150 километров) от льдины с полярниками. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор департамента эксплуатации ледокольного флота Мурманского морского пароходства Андрей Смирнов.

С борта атомохода поднялся судовой вертолет Ми-8 со специалистами-гидрографами, которым предстоит выбрать место для стоянки атомохода в непосредственной близости от места расположения научной станции.

По словам Смирнова, в настоящее время льдина с участниками экспедиции СП-34 находится неподалеку от Гренландии. «Ледовая обстановка там очень сложная, атомоходу то и дело приходится преодолевать ледовые торосы, поэтому судно движется медленней, чем рассчитывали моряки», - отметил он. «Однако особой спешки не требуется, льдина с полярниками в приличном состоянии, эвакуация станции должна пройти в спокойной обстановке», - подчеркнул Андрей Смирнов.

Напомним, атомоход «Ямал» вышел к дрейфующей российской станции «Северный полюс» несколько дней назад.

В последние дни связь со станцией поддерживают постоянно. Как сообщалось, льдина, на которой 10 месяцев дрейфуют полярники, попала в теплое течение и в любой момент может растаять.

«СП-34» начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных. На станции также находятся 170 тонн оборудования: научные приборы, средства связи, дизельэлектростанции, тракторы, передвижные домики и палатки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Атомоходу «Ямал» осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.