Из самоволки – принудительно в клинику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский

19 апреля 2020 года

Эмблема Генпрокуратуры РФ

Суд отправил на карантин сбежавших из заражённой Республиканской клинической больницы (РКБ) Башкортостана сотрудников.

9 апреля 2020 года часть сотрудников РКБ сбежала через окно из больницы, в которой был введён карантин из-за обнаруженных случаи заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Их побег снимали на видео очевидцы. Потом ролик выложили в соцсети.

Почти сразу распространителей обвинили в ангажированности и фальсификации. Председатели Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить и найти распространителя «фейк-видео». Кировский отдел Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбудил уголовное дело по факту распространения ролика о якобы сбегающих из больницы сотрудниках по статье «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Следствие даже установило его несоответствие действительности и начало поиски распространителей.

Однако, по информации Верховного суда Башкортостана, главный санитарный врач республики предъявил иск к семерым сотрудникам самовольно покинувшим медучреждение, несмотря на объявленный карантин.

«Суд принял решение принудительно поместить нарушителей под медицинское наблюдение в медицинское учреждение на определенный срок при отсутствии клинических проявлений болезни и получении медучреждением двукратного отрицательного анализа,
— говорится в сообщении Верховного Суда РБ.
»

В удовлетворении одного административного искового заявления суд отказал.

По ситуации с заражением пациентов и сотрудников COVID-19 в Республиканской клинической больнице имени Г. Куватова прокуратура республики начала проверку. Ход проверки находится под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.


Источники[править]

Эта страница создана участником З. ӘЙЛЕ в рамках конкурса «Останься дома с Викиновостями».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.