Фан-клуб Рамзана Кадырова проводит в Грозном акцию в его поддержку. Парламент солидарен с фанами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

В центре Грозного проходит многотысячная акция в поддержку председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. Более 15 тысяч юношей и девушек, одетых в зеленые, белые и красные майки с изображением Кадырова и надписью «Рамзан, мы с тобой», двинулись по проспекту Победы от площади Дружбы народов к площади имени Ахмад-Хаджи Кадырова. Участники акции держат в руках лозунги в поддержку премьера Чечни и президента России: «Путин, мы Вас не подведем», «Мы - россияне», «Рамзан, мы с тобой, мы - одна команда», «ХХI век - век молодежи».

На площади имени Кадырова они выстроились в ряды, образовав флаг Чеченской республики.

Акция, организованная молодёжным фан-клубом в поддержку Кадырова, приурочена к 100 дням его пребывания в должности главы правительства, передает РИА «Новости».

По словам начальника Заводского РОВД Романа Эдилова, «в связи с этим мероприятием центр Грозного полностью оцеплен, за порядком следят более тысячи милиционеров». «Мероприятие проходит без каких-либо происшествий», - отметил представитель правоохранительных органов.

Тем временем парламент Чечни дал высокую оценку деятельности Кадырова на посту премьер-министра, который возглавил правительство 4 марта 2006 года, сообщает «Интерфакс».

«Мы не можем использовать в данном случае и просто термин «одобрить». Мы ставим правительству за этот период оценку «пять с плюсом», - заявил спикер нижней палаты Дукваха Абдурахманов, подводя итоги обсуждения. С такой же оценкой выступил и спикер Совета республики Вахит Манцаев.

Стоит отметить, что этот пост Манцаев занял накануне обсуждения деятельности Кадырова-премьера. Вчера на закрытом заседании верхней палаты чеченского парламента в отставку был отправлен её спикер Ахмар Газиханов. В свою очередь, его преемником стал депутат Вахид Манцаев, занимавший ранее должность заместителя председателя палаты, отмечает «Коммерсант».

В чеченском парламенте уверяют, что политической подоплеки в смене главы совета республики искать не стоит, и объясняют отставку Газиханова его болезнью. Однако местные наблюдатели связывают чистку в парламентском руководстве с возможным утверждением премьера Рамзана Кадырова в должности президента Чечни уже осенью этого года.

Источник «Коммерсанта» в Грозном не исключил, что Газиханов мог потерять свой пост из-за того, что Кадыров засомневался в его лояльности.

«Возможно, уже осенью, когда господину Кадырову исполнится 30 лет (минимальный возраст, предусмотренный для кандидата в главы субъекта федеральными законами и чеченской конституцией.), возникнет вопрос об утверждении его президентом. А в этом случае никаких сомнений по поводу позиции руководства парламента не должно быть», — заявил собеседник «Коммерсанта».

По его мнению, новый глава совета республики Ваха Манцаев — человек, абсолютно лояльный Кадырову. Это подтвердил и Абдурахманов: «Он человек команды, поэтому его назначение было поддержано как на политсовете чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», так и депутатами верхней палаты».

Парламент также принял постановление «просить руководство России использовать опыт правительства Чеченской республики за последние три месяца при ликвидации последствий экстремальных явлений в различных регионах страны».

Выступая на заседании парламента, Кадыров заявил, что в течение 100 дней введены в эксплуатацию больницы, школы, дороги, газифицированы населенные пункты, проведены водопроводы, ведутся работы по расчистке завалов, ремонту и строительству нового жилья».

Участники заседания подчеркивали, что за этот период правительством сделано больше, чем за все предыдущие шесть лет, когда его возглавляли предшественники Кадырова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фан-клуб Рамзана Кадырова проводит в Грозном акцию в его поддержку. Парламент солидарен с фанами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.