История показывает: победа Обамы может стать новогодним подарком фондовому рынку США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

Шансы американского фондового рынка на подъем в следующем году являются более высокими в том случае, если пост президента США займет Барак Обама, а не Джон Маккейн. Такие выводы были сделаны из оценки движения рынков после президентских выборов в США за период с 1900 года по настоящее время, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

С 1900 года индекс Dow Jones Industrial поднимался в среднем на9,8% в течение 12 месяцев после того, как победу в президентских выборах одерживали представители Демократической партии США. За указанный период демократы занимали этот пост семь раз. Лишь дважды было зафиксировано снижение рынков - после победы Вудро Вильсона в 1912 году и Джимми Картера в 1976 году.

- Маккейн лучше Обамы для ВПК, но хуже для альтернативной энергетики - Обама похож на BMW, а Маккейн - на Ford

В то же время падение индекса составляло в среднем 2,5% послеприхода в Белый дом представителей республиканцев. Спад рынков былзафиксирован 5 раз из 10 случаев победы республиканцев за указанныйпериод.

"Это ирония, поскольку многие считают, что рынок лучше чувствуетсебя при республиканцах, а не при демократах, а действительностьпоказывает обратное, - отмечает главный инвестиционный директор FortWashington Invetment Advisors Ник Сарген. - Есть общепринятая точказрения, а есть и факты".

"Демократы – не такие плохие, республиканцы – не такие хорошие"

Кто бы ни выиграл президентские выборы, которые пройдут в США наследующей неделе, демократ Барак Обама или республиканец Джон МакКейн,от предыдущего президента ему достанется экономика, находящаяся вусловиях самого худшего со времен Великой депрессии финансового кризиса,а также дефицит бюджета, который может впервые превысить 1 трлн долларов, ифондовые рынки, демонстрирующие максимальное падение с 30-х годов.

Dow Jones Industrial Average потерял уже 32% с начала этого года.Подъем фондовых рынков при приходе к власти демократов, которые, помнению инвесторов, поддерживают повышение налогов и ужесточениерегулятивных мер, обусловлен тем, что они традиционно смягчают политику,считает инвестор-миллиардер Кеннет Фишер, являющийся главнымисполнительным директором Fisher Investments Inc.

В то же время республиканцы обычно не могут сдержать своихобещаний, касающихся сокращения состава правительства, невмешательства вэкономическую политику и снижения налогов, отмечает Фишер."Демократы вовсе не такие плохие, как думают некоторые, - говоритон. - Республиканцы же не такие хорошие, как хотелось бы думать".

Увеличение прозрачности финансовых рынков за счет более жесткогоконтроля и регулирования, за которое всегда выступают демократы, такжеподдерживает доверие инвесторов, считает бывший глава Комиссии по ценнымбумагам и биржам (SEC) Артур Левит.

За восемь лет работы демократа Билла Клинтона на посту президентаСША Dow Jones утроился, что стало самым значительным подъемом индексапри одном президенте с начала 20 века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История показывает: победа Обамы может стать новогодним подарком фондовому рынку США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.