«Сургетнефтегаз» раздаст миллиард долларов как дивиденды за 2012 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

В Сургуте 28 июня началось годовое собрание акционеров самой закрытой и богатой российской нефтяной компании - «Сургутнефтегаз». Присутствовали гендиректор Владимир Богданов и другие топ-менеджеры компании.

Во время своего выступления Богданов заявил, что «Сургутнефтегаз» продолжит работать только в России: «Деньги, заработанные в России, должны работать в России. Здесь выгодней работать, несмотря на высокие налоги и формирующееся законодательство».

Он также посоветовал не продавать акции компании: «Если нет нужды, не продавайте акции «Сургутнефтегаза», передавайте по наследству. Акции только будут расти, по крайней мере в перспективе трех-четырех лет», сообщают «Ведомости».

Акционеры утвердили дивиденды в размере 1,48 рублей на привилегированную акцию и 0,5 рублей на обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов - 29,26 млрд рублей, т.е. 18% от чистой прибыли компании по РСБУ за 2012 год (160,94 млрд рублей). Общие дивидендные выплаты снизились на 23% по сравнению с предыдущим годом.

На счетах «Сургутнефтегаза» более 30 млрд долларов, деньги компания хранит преимущественно в долларах, ежегодно зарабатывая по 1 млрд на процентах. Но своих основных акционеров компания не представила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Сургетнефтегаз» раздаст миллиард долларов как дивиденды за 2012 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.