Вики-экспедиция: В Гдов через Ленинградскую область

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

24 июля 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

18 июля 2021 года, после долгого перерыва состоялась очередная автомобильная вики-экспедиция Вики-краеведов Северо-Запада России. Целью был выбран Гдов — старинный русский город, некогда важный военный и экономический центр Чудского Поозерья. В наши же дни городок находится в глубоком упадке: в боях Великой Отечественной войны большая часть исторических зданий, включая крепость XIV века, была разрушена, также отступающим вермахтом уничтожена проходящая через город магистральная железная дорога из Нарвы через Псков и Порхов в Полоцк, восстановленная после войны только на коротком участке от Сланцев до Гдова для обслуживания близлежащего военного аэродрома Смуравьёво. В 2009 году аэродром был расформирован, и единственным пользователем железной дороги остался пригородный поезд из Санкт-Петербурга. В 2012 году и он был сокращён до Сланцев, а железная дорога в Гдове — заброшена, что не лучшим образом отразилось на экономическом и культурном состоянии Гдова, население которого неуклонно сокращается.

Псковская область с самого начала входила в сферу интересов юзер-группы Вики-краеведов Северо-Запада России, однако единомышленников в этом регионе им пока найти не удалось. Отсутствие оффлайновой деятельности в регионе отмечалось основателями юзер-группы в ходе доклада на Вики-конференции 2020. В итоге петербургскими участниками ЮГ было принято решение совершить вылазку в Псковскую область самостоятельно, несмотря на довольно большие расстояния (около 225 км в один конец). В экспедиции приняли участие 5 человек на одном автомобиле, в том числе основатели юзер-группы Николай Булыкин и Екатерина Борисова, активист Wikimedia Foundation Рэда Кербуш и представитель юзер-группы Викимедийцев, пишущих на эрзянском языке. Продолжена была и традиция съёмки различных мест с дрона, так как подобные фотографии обладают высокой информативностью и, как следствие, большой энциклопедической ценностью.

Ленинградская область и Гдовский район

Путь из Санкт-Петербурга в Гдов пролегает преимущественно по трассе «Нарва», в окрестностях которой расположено множество объектов культурного наследия: исторических усадеб, церквей, почтовых станций, а также братских могил времён Великой Отечественной войны. Поскольку всё это невозможно осмотреть даже за несколько дней, участники решили сделать остановки только у тех объектов, которые находятся непосредственно по пути следования и не требуют больших отклонений от маршрута.

Вдоль дороги из Петербурга в Нарву с XVI века существовала система ямов — мест, где путники могли остановиться и отдохнуть или сменить лошадей на свежих и продолжить движение, что позволяло путешествовать, не делая больших перерывов. В начале XIX века, в царствование Николая I, на пути из столицы в западные губернии появились типовые почтовые станции, построенные по проекту архитектора Луиджи Руска. Все сохранившиеся на данный момент станции являются объектами культурного наследия федерального значения.

Один из явных плюсов вики-экспедиций — возможность изучить «на натуре» интересные объекты и даже обнаружить новые, не отмеченные ни на одной карте. В дальнейшем силами краеведов описания и снимки этих объектов вносятся не только в проекты Викимедиа (статьи Википедии и путеводители Викигида), но и на сторонние ресурсы, такие как Викимапия.

Гдов

В Гдове викимедийцы наконец оставили автомобиль и устроили пешую прогулку по городу — благо, его размеры (около двух километров с севера на юг) вполне тому способствуют. Параллельно Николаем был запущен дрон для съёмки города с высоты птичьего полёта, тем более что погода выдалась солнечной, не в пример поездке в Лампово. Это обстоятельство позволило взлететь на высоту более 200 метров и сделать кадры для иллюстрирования статей. Однако и съёмкой с земли тоже никто не пренебрегал, так что в итоге были сфотографированы практически все достопримечательности Гдова — как «официальные», так и неформальные.

Следуя ещё одной традиции, викимедийцы уделяли особое внимание фотографированию фауны города, которая в Гдове оказалась достаточно разнообразной, так что в объективы фотоаппаратов было поймано множество различных животных, начиная от домашних и заканчивая насекомыми и птицами, обитающими в этих местах.

Чудское озеро

Осмотрев всё интересное и устав от жары, участники экспедиции решили покинуть пыльный город и отправились на Чудское озеро для съёмки побережья и околоводных птиц. Некоторые викимедийцы даже отважились искупаться в озере, несмотря на каменистое дно и взбаламученную довольно сильными волнами воду.

Смуравьёво

Последней посещённой в ходе экспедиции локацией стал бывший военный городок Смуравьёво-2, который после расформирования авиаполка был частично заброшен. В первую очередь внимание вики-краеведов привлёк самолёт МиГ-21Р, установленный на постаменте перед теперь уже разрушенным домом культуры.



См. также[править]

  • Все фотографии экспедиции традиционно смотрите в категории мероприятия на Викискладе: Wikimeetup in Gdov 2021-07-18.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Какие молодцы и как много фоточек! --ssr (обсуждение) 07:14, 24 июля 2021 (UTC)
  • Да, ребята. Классная статья у вас получилась. Особенно понравились видео, фото пчелы на цветке и фото с самолётами, ну и романтичный танк. --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 13:58, 24 июля 2021 (UTC)
  • И мне очень понравилось! Однако, в конце статьи-отчёта хотелось бы видеть прямо указанную статистику по экспедиции (количество участников, время в пути, пройденные километраж (примерный или по Айфону), перечислить использованные в работе ресурсы (машины, дроны, фотоаппараты, бабки), количество обследованных объектов (населённых пунктов, памятников, гидросооружений, растений - экосистема региона это интересно, и пр.), количество возникших объектов в Викиданных, статей в Викигиде, Википедии, на Викискладе (сколько загружено медиафайлов?, сформировано категорий для потенциальных статей). Кроме того предложить читателям продолжить работу по конкретным потенциальным статьям, подталкивая присоединяться к группе, ну, если вы не закрытая группа. Это также поможет определить масштабность проделанной работы, сравнить работу с предыдущими экспедициями, подталкивая другие группы делать в экспедиции не меньший объём работы. Серьезное дело сделали, а не просто дрон погоняли. Ещё раз спасибо за статью и экспедицию!--Леонид Макаров (обсуждение)
    • Количество участников и километраж указаны в самом начале статьи, количество загруженных медиафайлов каждый может увидеть самостоятельно, сходив по ссылке в категорию на Викискладе. О точном количестве созданных новых сущностей пока говорить рано, но они, безусловно, появляются и будут появляться в дальнейшем. Ну, и хочется верить, что эта новость побудит других викимедийцев к каким-то действиям, причем без рекламных зазываний в репортаже, которых делать не очень хочется. Опять-таки никто не мешает, например, вам лично использовать загруженные нами медиафайлы для создания новых статей. -- Екатерина Борисова (обсуждение) 15:44, 24 июля 2021 (UTC)
    • Ну конечно требования избыточные, но Леонид действительно интересно говорит на ту тему, что и правда — берём экспедиции годичной и полугодичной давности и можно мерять — сколько с тех пор чего поделали в основных пространствах. Это неплохая идея у Леонида. И даже без измерений можно просто взять наш журнал — вот то, что мы его иногда вести забываем, вот это да, упущение. --ssr (обсуждение) 05:06, 25 июля 2021 (UTC)
    • Давай, Леонид, бери, например, статью: Автомобильная вики-экспедиция по Дороге жизни — и давай, посчитай-ка нам, сколько чего оттуда мы по разным проектам WMF понатыкали с 15 августа 2020 года — очень ждём твоих результатов, пиши их прямо сюда. --ssr (обсуждение) 05:17, 25 июля 2021 (UTC)
      • Моя идея проста, чтобы абсолютно все экспедиции проходили с участием викимедийца. Как любой профессиональный фотограф желанен во всех экспедициях, так и без викимедийца, это лишь прогулка на свежем воздухе. У всех должна быть стойкая ассоциация с этим утверждением. Чтобы все искали викимедийца и приглашали принять участие. В связи с этим, хотелось бы видеть образцово-показательные выступления, мастер-классы от викисообщества (никак писать статьи в Википедии, боже упаси, этой мути полно). И не сторонний человек должен куда-то сходить по ссылочкам и посчитать, а непосредственного участника должно рвать, чтобы он хвалился своей работой. Это вам не хухры-мухры, а выбрали время, потратили свои ресурсы, получили результат и заслуженную похвалу. А не "Как я провёл лето. Часть 20" с ссылками на убогонький сайт, на группу в фейсбуке, кому сильно надо тот может написать в личку, вышлю ещё фоток, поделюсь редкой книгой.--Леонид Макаров (обсуждение) 07:27, 25 июля 2021 (UTC)