При работах на затонувшем лайнере Costa Concordia погиб водолаз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2014 года

Водолаз погиб в Италии во время подводных работ в районе места крушения круизного лайнера Costa Concordia, натолкнувшегося на рифы в январе 2012 года, сообщает АР.

По данным агентства, погибший был гражданином Испании. Подробности инцидента не сообщаются. Как передает РИА "Новости", представитель консорциума Titan Micoperi, занимающегося подготовкой судна к утилизации, подтвердил факт ЧП и сообщил, что расследование продолжается.

Летом прошлого года Costa Concordia, больше года пролежавший на мели, был приведен в вертикальное положение. В настоящее время идет подготовка к снятию лайнера с подводной платформы, на которую его установили в прошлом году. Как ожидается, к апрелю к лайнеру присоединят контейнеры, которые придадут кораблю плавучесть. К концу июня он будет отбуксирован в один из 12 портов, которые готовы утилизировать его.

Накануне Кассационный суд Италии - высшая судебная инстанция страны - на закрытом заседании подтвердил правомочность полюбовных соглашений, заключенных с правосудием пятью обвиняемыми из состава экипажа судна. Таким образом, на скамье подсудимых по делу о крушении лайнера останется лишь один человек - его капитан Франческо Скеттино.

Лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью, когда 13 января 2012 года подошел слишком близко к острову Джильо у берегов Тосканы, напоролся на риф и затонул. На борту корабля находились 4200 пассажиров и членов экипажа, 32 человека погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «При работах на затонувшем лайнере Costa Concordia погиб водолаз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.