Минобороны Украины расследует заявления о «побеге 40 военнослужащих» в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2014 года

Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в РФ. Информацию об этом со ссылкой на неназванный «источник в правоохранительных органах» передало агентство ИТАР-ТАСС.

«В связи с инцидентом, который имел место 25.07.2014 года о якобыпересечении государственной границы с РФ 40 военнослужащими 51-йотдельной механизированной бригады, Министр обороны Украины назначилслужебное расследование», - цитирует заявление Кабаненко «Интерфакс».

По его словам, по результатам этого расследования министр оборонысделает доклад президенту страны в течении суток.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщило, что в субботу вечером более 40 украинских военнослужащих оставили свои воинские части и «обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не хотят воевать против собственного народа». Все украинские военнослужащие перешли на территорию РФ через российский пункт пропуска «Донецк» и выразили благодарность сепаратистам, объявило государственное российское агентство.

Косвенно информацию об этом подтвердил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев. Он рассказал «Интерфаксу» о другом случае перехода на российскую сторону украинских военнослужащих: «Не желая воевать, украинские пограничники перешли в Россию и попросили убежища. Майор и старший прапорщик заявили о намерении просить российское гражданство». При этом, как передало агентство, Малаев подчеркнул, «что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем 41 украинскому военному, которые перешли на территорию РФ чуть ранее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минобороны Украины расследует заявления о «побеге 40 военнослужащих» в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.