Резня в Сургуте: ранено семь человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2017 года

Сургут

В Сургуте 19 августа мужчина в маске, вооружённый ножом, напал на прохожих и ранил семерых. На место происшествия прибыли полицейские, которые застрелили нападавшего.

Нападение произошло утром на улице Бажова. В сообщении на сайте Следственного комитета России говорилось, что пострадало восемь человек. По уточнённой информации, ранено семь человек (две женщины и пятеро мужчин). Все пострадавшие госпитализированы, из них четверо находятся в тяжелом состоянии.

Преступник намеренно наносил удары ножом в живот или шею. Прибывшие на место полицейские дали предупредительные выстрелы в воздух, нападавший оказал сопротивление и был застрелен.

Позднее Следственный комитет установил личность нападавшего, это местный житель 1994 года рождения. Региональное управление МВД проверяет информацию о его психическом расстройстве. По утверждению телеграм-канала Mash, это 19-летний Артур Гаджиев, отец которого является уроженцем Дагестана и состоит на учёте как экстремист и последователь радикальных религиозных течений. Mash также опубликовал фото предполагаемого преступника.

Возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса «Покушение на убийство». Жителям города рекомендовано не покидать свои дома. Однако позднее МВД опровергло слухи о втором нападавшем. Глава Сургута Вадим Шувалов выступил с видеообращением на своей странице ВКонтакте, призвав жителей города сохранять спокойствие.

Пресс-служба управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу заявила, что пока версия теракта не рассматривается как основная. На фотографиях в соцсетях видно, что у застреленного на животе прикреплен предмет, напоминающий «пояс шахида» — скорее всего, муляж, рассчитанный на запугивание. По сообщениям в соцсетях, над телом убитого работали сапёры.

Агентство Reuters со ссылкой на ресурс Amaq сообщило, что ответственность за нападение взяло на себя Исламское государство (в России признано «запрещённой организацией»).

СМИ отмечают, что днём ранее в финском городе Турку 18-летний марокканец напал с ножом на прохожих, погибли 2 человека.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.