Эдвард Сноуден призвал запретить торговлю шпионским ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2021 года

Правительства должны наложить глобальный мораторий на международную торговлю программным обеспечением для шпионажа, иначе ни один мобильный телефон не будет в безопасности от спонсируемых властями хакеров, заявил бывший подрядчик американских спецслужб Эдвард Сноуден в интервью британскому изданию The Guardian.

Таким образом он прокомментировал недавнее журналистское расследование, касаемое использования шпионской программы Pegasus и деятельности ее разработчика израильской компании NSO Group.

ПО Pegasus собирает данные с зараженных мобильных телефонов, в том числе содержимое электронных писем, текстовые сообщения, список контактов, данные о местоположении, фото, видео, а также может активировать микрофон и камеру на устройстве для скрытой записи. Программа эксплуатирует уязвимости нулевого дня в iOS и Android для скрытой установки на смартфоны и дистанционного извлечения информации. Например, на iOS 14.6 Pegasus можно удаленно установить через сообщение iMessage без перехода по ссылке (zero-click attack).

В рамках расследования специалисты французская НКО Forbidden Stories и правозащитной организации Amnesty International проанализировали список из 50 тыс. телефонных номеров, предположительно принадлежащих лицам, представляющим интерес для заказчиков NSO Group, и обнаружили десятки случаев успешного заражения шпионским ПО Pegasus.

В самой NSO Group заявляют, что принимают во внимание этические соображения и продают свое ПО только проверенным заказчикам. Кроме того, деятельность компании регулируется нормами экспортного контроля Израиля, Кипра и Болгарии. Производитель также подчеркнул, что не имеет информации о том, как его клиенты используют Pegasus.

По словам Сноудена, новое расследование иллюстрирует, как коммерческое вредоносное ПО позволяет репрессивным режимам охватить слежкой большое количество людей.

«Если они могут делать то же самое с расстояния с небольшими затратами и без риска, они начнут это делать постоянно в отношении всех, кто представляет хоть какой-то интерес», - заявил Сноуден. «Если ничего не делать, чтобы остановить продажу этой технологии, цифра окажется не 50 тыс., а 50 млн целей, и это случится гораздо раньше, чем мы ожидаем».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.