Китай отменяет трудовые лагеря и политику «одна семья — один ребенок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) в субботу две важных резолюции, ослабив политику "одна семья - один ребенок" и отменив систему лагерей "трудового перевоспитания" ("лаоцзяо"), сообщает государственное агентство Xinhua.

Как передает ВВС, отныне китайским семьям разрешено иметь двух детей, если оба родителя являются единственными в своей семье.

Также пересмотрена система "трудовых лагерей". В соответствии с резолюцией ПК ВСНП, вступивший в силу с 28 декабря, все назначенные законным путем наказания в системе "трудового перевоспитания" остаются в силе до полной ликвидации системы. После закрытия лагерей "лаоцзяо" все отбывающие в них наказания будут освобождены, передает РИА "Новости".

В лагеря "трудового перевоспитания", действовавшие в КНР с 1957 года, полиция была вправе помещать граждан без суда, и содержать там до четырех лет. До последнего времени, по данным открытых китайских источников, в стране действовало свыше 300 трудовых лагерей, в которых отбывали наказание 260 тысяч человек.

О планах закрытия трудовых лагерей представители нового китайского руководства объявляли в начале 2013 года, в ноябре соответствующее решение принял пленум ЦК Компартии Китая.

Жесткий курс на ограничение рождаемости в Китае проводится с конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости. За некоторыми исключениями семьям разрешено иметь лишь одного ребенка. В случае нарушения этого правила родители облагаются большим штрафом, а также подвергаются другим серьезным взысканиям, вплоть до увольнения с госслужбы и исключения из рядов КПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай отменяет трудовые лагеря и политику "одна семья - один ребенок"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.