Северокорейская ракета пролетела над Японией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2017 года

Японские острова. Хоккайдо сверху.
Радиус действия ракеты Хвасон-12.

Утром во вторник, 29 августа 2017 года, Северная Корея произвела запуск ракеты, которая пролетела над территорией Японии и упала в море на расстоянии примерно в 1180 км на восток от берега острова Хоккайдо. Совет Безопасности ООН соберётся сегодня для обсуждения ситуации.

В последний раз подобный инцидент произошел в 2009 году.

США, Южная Корея и Япония считают, что это было испытание баллистической ракеты, в то время как Северная Корея заявила, что ракета доставляла спутник связи на орбиту.

Военные Южной Кореи сообщили, что ракета была запущена около 6 утра местного времени с территории в районе Пхеньяна.

Ракета преодолела 2700 км на высоте около 550 км. Перед падением она распалась на три части.

По всей видимости, запущенная ракета являлась боеприпасом средней дальности и могла пролететь 5000 км. По расчётам, она вполне могла долететь до американского Гуама. Для сравнения, если бы она была запущена в сторону России, то могла долететь до Тюмени.

По словам японские военных, они решили не сбивать ракету, так как она не представляла опасности для страны.

«Это беспрецедентная, серьезная и опасная угроза нашему народу», — сказал представитель японского правительства Ёсихидэ Суга.

Суга заявил, что запуск ракеты является грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, пообещав выработать совместный с США И Южной Кореей ответ на действия Северной Кореи.

Представитель Пентагона также подтвердил, что северокорейская ракета пролетела над территорией Японии и не представляла угрозу для Соединенных Штатов, отметив, что США продолжают сбор информации о запуске ракеты.

Очередной запуск ракеты ознаменовал резкое обострение напряженности на Корейском полуострове, вызванное разработкой Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет в нарушении санкций ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в начале августа угрожал запустить четыре ракеты в район американской территории Гуам, что привело к всплеску региональной напряженности, когда президент США Дональд Трамп предупредил, что Соединенные Штаты ответят на угрозы Северной Кореи «огнем и яростью».

Сразу же после запуска очередной ракеты США, Япония и Южная Корея потребовали созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о запуске северокорейской ракеты, пролетевшей над Японией, сообщили дипломаты.

По словам дипломатов, заседание пройдёт во вторник.

По мнению экспертов, речь идет об испытании недавно разработанной ракеты среднего радиуса действия «Хвасон-12».

Запуск состоялся на фоне ежегодных военных учений США и Южной Кореи, против которых решительно выступает Пхеньян.

Очередная провокация Северной Кореи вызвала бегство инвесторов в защитные активы — золото и гособлигации ФРС США.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Северокорейская ракета пролетела над Японией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Совет Безопасности ООН обсудит запуск северокорейской ракеты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.