За три года в Барселоне выдано 120 лицензий на достройку верхних этажей зданий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

Барселона, район Эшампле

За последние 3 года Городским Советом Барселоны было выдано 120 лицензий на строительство дополнительных этажей в 33 уже возведенных зданиях. Для получения лицензии важно, чтобы у здания был необходимый запас прочности, позволяющий продолжать строительство в высоту.

Второе необходимое условие — установка лифта до верхних этажей. Кроме того, ширина лестничных пролетов, ведущих к достроенным объектам, должна составлять не менее 0,8 м. Дополнительно необходимо привести построенные помещения в соответствие с правилами пожарной безопасности.

Согласно статистике, дополнительные верхние этажи были достроены на зданиях всего в нескольких районах города, причем большинство расположены в Эшампле. Это связано с необходимостью соответствовать требованиям Плана (исп. Pla Cerdà). Так, во многих районах чем выше строились здания, тем дороже становились работы и не было возможности установки лифта. Строительство новых верхних этажей также активно ведется в районах исп. Ciutat Vella, исп. Sants, исп. Horta, исп. Poblenou, исп. Les Corts, исп. Guinardó и исп. Porta (исп. Nou Barris).

По данным городского совета, в 2015 году было достроено 68 новых этажей на 18 зданиях. В 2016 году количество лицензий составило 42, а в нынешнем году — 10 лицензий на строительство этажей на 2 домах.

Как отмечается, наиболее распространенным способом достройки является традиционный вариант, однако все чаще используются готовые модули. Для этого изначально проводится укрепление кровли, а затем устанавливается модуль. Такой метод позволяет сократить сроки работ, поскольку конструкцию после установки остается только подключить к инженерным системам.

Источники в области Градостроительства подчеркивают, что во многих случаях проведение подобных мероприятий выгодно для района, поскольку застройщики отвечают за восстановление домов и совершенствуют услуги.

Нынешние перепланировки эксперты в лучшую сторону сравнивают с porciolismo (достройками при мэре исп. José María Porcioles), когда возведение новых этажей велось без учета архитектурных характеристик домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «За три года в Барселоне выдано 120 лицензий на достройку верхних этажей зданий», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.