Одобрен курс лечения рака при помощи генной терапии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2017 года

Составные части химерного антигенного рецептора. CAR состоят из внеклеточного антигенраспознающего фрагмента, который связан, с помощью спейсера-шарнира и трансмембранного домена, с внутриклеточным доменом сигнализации (зелёный), который может состоять из костимулирующего домена и участка Т-клеточной активации.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило новый курс лечения рака, при котором используются генетически модифицированные клетки крови самого пациента. Они активизируют иммунную систему пациента с тем, чтобы та активно уничтожала раковые клетки.

Представители FDA назвали это историческим моментом и добавили, что медицина выходит на новый уровень. Стоимость курса лечения, предоставляемого компанией Novartis, — 475 тысяч долларов. После прохождения курса примерно 83 % пациентов излечились от одной из форм рака крови.

Это «живое лекарство» производится индивидуально для каждого пациента — в отличие от традиционных методов лечения вроде хирургии или химиотерапии. Технология называется CAR-T (см. Химерный антигенный рецептор) и изготавливается посредством извлечения клеток иммунной системы из крови пациента. Затем эти клетки — T-лимфоциты — генетически перепрограммируют на то, чтобы они находили и уничтожали раковые клетки. Затем модифицированные лимфоциты возвращают в тело пациента, где их число увеличивается каждый раз, когда они сталкиваются с раковыми клетками.

Первый пациент, на котором был опробован метод, был на волоске от смерти, но сейчас уже пять лет как здоров. Из 63 пациентов, прошедших курс CAR-T, 83 % достигли стадии полной ремиссии в течение трех месяцев. Ученые пока собирают данные о долгосрочном воздействии новой терапии.

Однако у лечения есть и риски. Один из возможных побочных эффектов — смертельно опасный синдром выброса цитокинов, который может развиться вследствие быстрого распространения в теле клеток CAR-T. Этот процесс можно контролировать с помощью лекарств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые одобрен новый курс лечения рака при помощи генной терапии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.