ФАС хочет запретить ФСФР регулировать рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2010 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена обратиться в правительство с предложением лишить Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) полномочий устанавливать нормативы в отношении действующих на рынке компаний и прописать эти требования в законодательстве, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова.

По его словам, служба намерена обратиться в правительство с предложением установить количественные требования к профучастникам рынка ценных бумаг, которые определяют структуру рынка, на уровне постановления правительства или федерального закона.

«Такие решения, как повышение нормативов собственных средств, должны приниматься коллегиально, а не на уровне одного ведомства», - считает он. Андрей Кашеваров напомнил, что количественные требования к банкам и страховым организациям прописаны на законодательном уровне. «Даже требования к ним в целях антимонопольного контроля устанавливает не сама ФАС, а постановление правительства», - уточнил заместитель главы ФАС. Ранее ФАС указывала, что требования ФСФР к профучастникам приводят к ограничению конкуренции на рынке в связи с возникновением либо усилением доминирующего положения отдельных игроков.

Действия ФАС - продолжение спора, развернувшегося между антимонопольным ведомством и Федеральной службой по финансовым рынкам.

В июне ФАС рекомендовала ФСФР прекратить действие приказа о повышении нормативов собственных средств профучастников, поскольку это приведет к сокращению количества компаний на рынке и ограничению конкуренции. По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), более 20% профучастников прекратят свою деятельность из-за вступления в силу с 1 июля новых нормативов. Кроме того, ФАС выступает против требований ФСФР, установленных к регистраторам, по которому они должны иметь не менее 50 клиентов с числом акционеров больше 500.

ФСФР имеет право устанавливать обязательные для профучастников нормативы достаточности собственных средств по закону «О рынке ценных бумаг». Как сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов, вопрос об установлении требований к собственным средствам профучастников на более высоком уровне, как, например, в федеральном законе, службой уже прорабатывается, в том числе и с депутатами Госдумы. «Но готового решения по этому вопросу еще нет»,- указывает он.

Противостояние регуляторов вряд ли будет результативным для действующих на рынке профучастников. Им не стоит рассчитывать на послабление нормативов — требования ФСФР вступили в силу с 1 июля этого года, то есть компании уже обязаны им следовать, говорят эксперты. «Приказ ФСФР уже действует, а законопроект еще не внесен в Госдуму, кроме того, закон вряд ли будет иметь обратную силу», - указывает старший юрист группы компаний «Крикунов и партнеры» Олег Зайцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ФАС хочет запретить ФСФР регулировать рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.