Подозреваемый в убийстве лидера дагестанского «Яблока» изменил показания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2008 года

Основной подозреваемый в убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева вновь изменил свои показания, сообщил РИА «Новости» в субботу представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану.

«Вчера вечером житель села Мискинджа Докузпаринского района Дагестана Расил Мамедризаев, которому предъявлено обвинение в убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева, направил в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки, министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, спикера Госдумы России Бориса Грызлова, прокурора Дагестана Игоря Ткачева заявление. В заявлении Мамедризаев утверждает, что заказ на убийство поступил от сына главы администрации Докузпаринского района Керимхана Абасова Абаса Абасова», - сообщил собеседник агентства.

Фарид Бабаев был тяжело ранен в Махачкале у порога собственного дома 21 ноября 2007 года. Его госпитализировали в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где он скончался через три дня, не приходя в сознание.

В качестве основной версии преступления называлась месть Бабаеву, который жестко критиковал главу Докузпаринского района и республиканских милиционеров за расстрел 25 апреля 2006 года мирной демонстрации. Тогда жители района требовали отставки Керимхана Абасова, обвиняя его в нецелевом расходовании и хищении бюджетных средств, выделении сельскохозяйственных кредитов и дотаций фермерскому хозяйству «Сад», которым руководит его жена, многочисленных нарушениях в ходе выборов главы района и клановости.

Сразу после убийства Бабаева был составлен фоторобот человека, подозреваемого в убийстве. Появилась информация и с мест проживания предполагаемого преступника, который в те же дни выехал за пределы населенного пункта. В результате розыскных работ 3 марта 2008 года в Якутии был задержан Мамедризаев, который на предварительном следствии сообщил, что выполнял заказ Абаса Абасова.

Через несколько дней последовало заявление Мамедризаева о непричастности к преступлению сына главы Докузпаринского района. Тогда же заместитель главы следственного управления Дагестана Мирзабала Мирзабалаев заявил, что показаниям задержанного вообще нельзя верить, поэтому 4 мая Абас Абасов был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

В своем нынешнем заявлении Мамедризаев отмечает, что он изменил предварительные показания под давлением, а выехал за пределы республики, потому что боялся, что его убьют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Подозреваемый в убийстве лидера дагестанского «Яблока» изменил показания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.