Ирина Прохорова покинула руководство партии «Гражданская платформа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Главный редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова официально покинула руководящий пост в партии «Гражданская платформа», основанной ее братом Михаилом Прохоровым. Пост председателя Федерального гражданского комитета партии занял Рифат Шайхутдинов. Ранее Прохорова объясняла, что ее решение связано с тем, что ее мнение по поводу присоединения Крыма в России расходится с линией партии.

«В ситуации, когда ее позиция по внешнеполитическим вопросам расходится с позицией большинства членов Партии, - это честный поступок, и он, безусловно, принят в интересах развития «Гражданской платформы», - цитируют на сайте партии нового руководителя Шайхутдинова.

В ГП подчеркивают, что Прохорова продолжит работать над программой партии в сфере культуры.

В марте, сразу после референдума в Крыму, Ирина Прохорова выразила свое отношение к происходящему в интервью «Московскому комсомольцу»: «В связи с крымским вопросом мы уже озвучивали предложение провести референдум в самой России о статусе полуострова. В противном случае, вокруг Крыма постоянно будет ореол неурегулированности, непризнанности и конфликтности. Сейчас крайне важно не потерять разум в агрессивном псевдопатриотическом порыве и не допустить вооруженных конфликтов между Украиной и Россией».

«Гражданская платформа» была образована в июне 2012 года и зарегистрирована 19 июля 2012 года. О ее создании Михаил Прохоров объявил после президентских выборов 2012 года, на которых он занял третье место, получив поддержку без малого 8% избирателей.

В декабре прошлого года Михаил Прохоров заявил о сложении с себя полномочий председателя партии. После этого его место заняла его сестра Ирина Прохорова.

Прохорова - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2002), премии русской эмиграции Liberty за вклад в развитие русско-американских культурных связей (2003), литературной премии Андрея Белого за заслуги перед русской литературой (2006 год), кавалер ордена Искусств и литературы Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирина Прохорова покинула руководство партии «Гражданская платформа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.