Шнобелевскую премию получили ученые, доказавшие, что игра на диджериду помогает избавиться от храпа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2017 года

Шнобелевская премия вручена швейцарской группе учёных, которая доказала, что игра на музыкальном инструменте диджериду помогает избавиться от храпа.

Согласно исследованиям группы доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета, игра на этом духовом инструменте аборигенов Австралии укрепляет верхние дыхательные пути, вследствие чего сон становится комфортнее.

Премию по экономике получили австралийские учёные Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, которые исследовали поведение игроков в казино.

Ими было доказано, что те игроки, которые держали в руках крокодила, способны делать более высокие ставки, чем другие.

Учёные объясняют это тем, что мозг ошибочно воспринимает нервное возбуждением из-за близости к опасному животному, как сигнал об удаче.

Также Шнобелевскую премию получил французский ученый Марк-Антуан Фардин, за его исследование может ли кошка находиться одновременно в твердом и жидком агрегатном состоянии. Он доказывал это снимками кошек, которые располагались в вазах, банках и раковинах.

Британский ученый Джеймс Хиткоут получил премию за его обнаружение увеличения человеческих ушей на 2 мм в десятилетие после 30 лет.

Французские нейробиологи получили премию за то, что нашли у некоторых людей область в мозгу, которая питает отвращение к сыру.

Итальянские исследователи были награждены шнобелевкой за доказательство того, что большинство близнецов не могут различить друг друга на фотографиях.

Шнобелевская премия — пародия на престижную международную награду — Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.