Собянин говорит, что советовался с Путиным о допуске Навального к выборам — тот одобрил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2013 года

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что советовался с президентом России Владимиром Путиным по поводу участия оппозиционера Алексея Навального в выборах столичного мэра.

Об этом он заявил в интервью журналу «Коммерсант Власть», которое будет полностью опубликовано в понедельник. «Да, конечно», - ответил мэр Москвы на вопрос о том, советовался ли он с Путиным и с первым замруководителя администрации Кремля Вячеславом Володиным по поводу участия в выборах Навального. «(Их) отношение было позитивное к тому, что я считал, что Навальный должен участвовать в выборах. Я не чувствовал, что есть какая-то иная позиция», - отметил он.

Также Собянин назвал «провокацией» слухи о досрочных выборах в Мосгордуму. «Ни в мэрии, ни в Мосгордуме эта идея никогда всерьез не обсуждалась. Ни разу. Я ничего подобного никогда не планировал. Выборы через год, зачем их переносить? Бессмыслица какая-то. Выборы будут проведены в те сроки, в которые положено», - сообщил он.

Глава города не уточнил, как именно будет участвовать в них. «Давайте сначала доживем до выборов. Сейчас рассматриваются изменения в федеральное законодательство, заново выстраиваются пропорции между мажоритарной и пропорциональной системами. Мы даже не знаем, сколько округов будет, по каким принципам будут проводиться выборы».

Мосгоризбирком официально подвел итоги выборов мэра столицы и утвердил решение об избрании Собянина, набравшего 51,37% голосов, мэром города. Его ближайший конкурент на выборах Алексей Навальный, получивший 27,24%, не согласился с итогами голосования и потребовал пересчета голосов.

По графику выборы в Мосгордуму должны пройти в сентябре 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин говорит, что советовался с Путиным о допуске Навального к выборам - тот одобрил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.