Козак заявляет о необходимости повысить эффективность инвестфонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2008 года

Глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак считает необходимым до конца нынешнего года внести изменения в нормативную базу и правила работы инвестиционного фонда для повышения эффективности его работы.

«Те, кто участвует в реализации крупных инвестиционных проектов с участием государства, сейчас имеют полное право быть недовольными тем, как идет их реализация. И еще больше - недовольны те, кто не попал в число счастливчиков, которые получают государственную поддержку, хотя на нее рассчитывают», - отметил Козак, выступая в воскресенье на Якутском экономическом форуме «Мегапроекты России».

По его мнению, сейчас «все большее значение приобретаетрациональная система государственных инструментов развития, взвешенная политика выбора приоритетов и концентрации ресурсов на их поддержку, стабильность и прозрачность правил игры. И в первую очередь это касается такого инструмента, как инвестиционный фонд».

Принципиально важным вопросом Козак назвал вопрос о формировании необходимых объемов средств инвестфонда. Он пояснил, что по уже принятым решениям о финансировании проектов потребность инвестфонда в денежных ресурсах составляет 3 трлн рублей. На 2009 год запланировано выделение из федерального бюджета инвестиционному фонду 252 млрд рублей, на 2010 год - 100 млрд рублей. Объем средств на 2011 год пока не определен.

«По нашему прогнозу, в 2011 году, исходя из графика финансирования, возникнет дефицит инвестфонда в размере 250 млрд рублей», - сообщил Козак.

По его словам, «проблема в том, что сегодня все договоренности о размере выделяемых фонду средств определены только на уровне устных договоренностей между Минфином и Минрегионразвития». Кроме того, министр считает необходимым более четко фиксировать обязательства государства по выделению средств инвестфонда.

В частности, по его мнению, существенный фактор неопределенности для инвесторов - раздельные процедуры принятия решений по выделению средств для подготовки проектно-сметной документации и для реализации проекта.

«Сейчас проектно-сметная документация является как бысамостоятельным проектом. После того, как она подготавливается, должно проводиться повторное рассмотрение проекта и затем отдельно принимается решение о том, финансировать дальше этот проект или нет. Согласятся ли с таким подходом инвесторы, реализующие проекты «Урал промышленный - Урал полярный» или проект развития Южной Якутии? Думаю, что нет. И мы полностью солидарны с этим подходом», - сказал Козак.

«Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы в ближайшее время в нормативной базе было четко и ясно сформулировано, что любой проект, независимо от того, готова ли проектно-сметная документация, если он одобрен - он является принятым обязательством Российской Федерации, то это обязательства должно распространяться не только на стадию проектно- сметной документации, но и на стадию собственно реализации проекта», - сказал Козак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Козак заявляет о необходимости повысить эффективность инвестфонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.