Американские инспекторы «открытого неба» застряли в Чите без права покинуть аэропорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Американский самолет Boeing, направлявшийся в аэропорт Улан-Удэ в рамках Договора по открытому небу (ДОН), вынужденно приземлился в Чите из-за тумана в пункте назначения и вторые сутки ждет разрешения на вылет. Но причина не в погодных условиях - экипаж должен оплатить читинскому аэропорту счета за техобслуживание и заправленное топливо, пояснил ИТАР-ТАСС сотрудник аэропорта Алексей Турсков.

На борту самолета находятся 15 человек, все в камуфляжной форме, сообщает портал «Чита.ru». Он уточняет, что борт гражданский, но пассажиры - военные. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах назвал вдвое большее число людей на борту - 30.

Застрявший в Чите Boeing должен был проводить наблюдательные полеты над территорией России с 28 октября по 1 ноября, сообщили ИТАР-ТАСС в Национальном центре по уменьшению ядерной опасности, подтвердив, что на борту находится 30 человек, включая экипаж. Все они - иностранные граждане.

Ночевали они в самолете. За бортом при этом было семь градусов мороза, уточнил собеседник «Интерфакса». Однако представитель российского МИДа в Чите Алексей Котельников это опроверг: он утверждает, что экипаж и пассажиры провели ночь в здании аэропорта. «Им пошли навстречу - предоставили помещение и обеспечили горячим питанием», - сообщил дипломат.

Он же рассказал РИА «Новости», что инспекторы не имеют права выйти за пределы аэропорта. Согласно условиям ДОН, они могут пройти пограничный контроль только в двух аэропортах России - Кубинка (Подмосковье) и Улан-Удэ. Тем не менее сейчас, по словам Котельникова, с экипажем работают сотрудники миграционной и пограничной служб - оформляют его пребывание на российской территории.

«Ситуацией с вынужденной посадкой американского самолета в Чите мы владеем. Для ее разрешения мы взаимодействуем с пограничным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю. Оперативную информацию мы передаем в МИД России, который контактирует с посольством США», - сказал дипломат порталу «Чита.ru».

Международный Договор по открытому небу, существующий в рамках ОБСЕ, вступил в силу в январе 2002 года и покрывает территорию от Ванкувера до Владивостока. Его участниками к настоящему времени являются 34 государства, включая Россию и США. Цель договора - укрепление доверия между государствами через совершенствование механизмов надзора за военной деятельностью и соблюдением действующих соглашений в области контроля над вооружениями. Договор обеспечивает открытость и прозрачность Вооруженных сил и их деятельности.

В рамках договора с 27 октября по 4 ноября наблюдательные полеты над территорией США выполняют российские инспекторы на самолете Ту-154М Лк-1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские инспекторы «открытого неба» застряли в Чите без права покинуть аэропорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.