На учениях «Запад-2017» боевой вертолёт обстрелял зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Коллаж Минобороны России совместных стратегических учений «Запад-2017» (ССУ «Запад-2017») вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии
Ка-52

В ходе российско-белорусских военных учений «Запад-2017» рядом с полигоном «Лужский» в Ленинградской области вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпустил ракеты класса «воздух-земля» по территории, где в этот момент находились люди. Инцидент произошёл 17 или 18 сентября 2017 года и попал на видео. По информации 66.ru, двое тяжело раненых были доставлены в госпиталь. Сгорели два автомобиля.

Собеседник 66.ru сообщил:

«Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты.»

Минобороны России пока не подтверждает и не комментирует ситуацию.

Учения «Запад-2017» проводятся с 14 по 20 сентября 2017 года, в них участвует не менее 12,7 тыс. военнослужащих. За действиями российских военных следят 95 иностранных представителей из 50 стран. Президент России Владимир Путин посетил один из этапов учений в понедельник, 18 сентября 2017 года.


Пресс-служба ЗВО опровергла сообщение о «Залпе по толпе журналистов» в ходе «Запада-2017»: «Люди не пострадали, повреждения получил один из грузовиков».

В пресс-релизе сказано:

«Восемнадцатого сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий учений «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было… Все сообщения в социальных сетях о «залпах по толпе журналистов», «большом количестве тяжелораненых» – намеренная провокация или чья-то персональная глупость.»

По утверждению пресс-службы, на выложенных в социальной сети видеокадрах «зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. <…> Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.