Иран впервые показал С-300

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2017 года

Зенитно-ракетный комплекс С-300 в Тегеране, 24 сентября 2017 г.

В Иране впервые открыто продемонстрировали зенитно-ракетный комплекс С-300. Система противовоздушной обороны (ПВО) российского производства была представлена зрителям 24 сентября в Тегеране.

Показ военной техники состоялся на площади Бахарестан на ежегодной «неделе обороны», посвящённой годовщине ирано-иракской войны 1980-х годов. Мероприятие организовал Корпус стражей Исламской революции.

Помимо С-300 на выставке показали другие ракетные системы, в том числе баллистические ракеты «Сайджил» и «Кадр».

На опубликованных фото видно, что на машине висит портрет верховного лидера аятоллы Али Хаменеи с его изречениями.

В конце 2016 года Россия поставила Ирану несколько дивизионов С-300. Зенитные ракетные системы этого семейства в настоящее время считаются одними из самых мощных систем ПВО в мире.

США негативно относятся к развитию ракетной программы Ирана. Американский президент Дональд Трамп в августе подписал законопроект о введении санкций в отношении тех, кто работает над программой.

В свою очередь, новый министр обороны Ирана Амир Хатами говорил, что страна не нуждается в разрешении посторонних, чтобы развивать своё ракетное оружие.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.