Роскомнадзор создал департамент по борьбе с Telegram и анонимайзерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2017 года

Telegram

Роскомнадзор учредил новый департамент по изучению блокировок интернет-сервисов, которые нарушают закон. Об этом газете «Известия» рассказал глава ведомства Александр Жаров.

«Тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон», — рассказал Жаров о работе нового департамента.

Глава ведомства отметил, что Роскомнадзор готовится к вступлению в силу ряда норм о регулировании интернета. Они обязывают анонимайзеры и VPN-сервисы не предоставлять пользователям доступ к заблокированным на территории РФ сайтам. Сервисы, которые не выполняют эти требования, должны быть заблокированы. По словам Жарова, специалисты департамента тренируются в том числе блокировать анонимайзеры.

«Они взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей и готовят соответствующие сценарии своего поведения», — заявил он.

В июне 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое обращение к Дурову, в котором сообщил, что Telegram будет заблокирован, если компания не предоставит ведомству требуемые сведения о себе. Дуров ответил на обращение, назвав политику Роскомнадзора в отношении Telegram саботажем государственных интересов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.