Исламское государство рассказало о пожарах в Калифорнии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Тушение пожара в Калифорнии, 2017 год

Исламское государство (ИГ) поместило отчёт о лесных пожарах в Калифорнии в свой информационный бюллетень «Аль-Наба». ИГ отмечает, что пожары нанесли значительный ущерб и привели к человеческим жертвам.

Очередной, 102-й выпуск еженедельного бюллетеня появился в интернете не позднее 19 октября 2017 года. Он вышел в формате PDF на 16 страницах полностью на арабском языке. Бюллетень распространяется на территориях, подконтрольных ИГ, а также онлайн.

ИГ, ссылаясь на Калифорнийский департамент лесного хозяйства и пожарной охраны, заявляет, что сильные ветры помешали тушению пожаров. Тела некоторых жертв обгорели до неузнаваемости, тысячи людей остались без жилья, говорится в издании ИГ.

Ранее журнал ИГ «Румийя» обращал внимание, что поджоги являются достаточно «лёгкой операцией». В связи с этим упоминались пожар на мебельной фабрике в подмосковном Лосино-Петровском и лесные пожары в Израиле в ноябре 2016 года. В журнале также были обозначены возможные цели поджогов, включая леса и многоквартирные дома.

Однако до сих пор ИГ не брало на себя ответственности ни за один из пожаров.

Лесные пожары в Калифорнии начались в октябре 2017 года, охватив большую площадь. Ущерб уже превысил 1 млрд долларов, около ста тысяч человек эвакуированы, полностью сгорело более 5 тысяч домов, более 40 человек погибло.

В последние месяцы ИГ потерпело несколько поражений в Сирии и Ираке. В России ИГ признано «запрещённой организацией».



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.