В Барселоне тысячи человек протестуют против отделения Каталонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2017 года

Файл:Piolín en la manifestación de estudiantes de Barcelona (28-09-2017).png
Митинг в Барселоне

По данным Guardia Urbana, в среду — 18 октября вечером, несмотря на сильный дождь, на акцию протеста в Барселоне вышло порядка 2000 человек, чтобы выразить протест против независимости. Манифестанты выдвинули лозунги против президента и вице-президента Женералитета К. Пучдемонта и О. Юнкерас (исп. Carles Puigdemont и исп. Oriol Junqueras).

Демонстрация проходила на площади Francesc Macia Барселоны. Здесь же, напомним, во вторник прошла акция в поддержку Хорди Санчеса и Хорди Куиксара, которые были арестованы по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

В ходе демонстрации участники, выступающие за единство Испании, держали в руках испанские флаги и скандировали лозунги «Да здравствует Испания!» и «Пучдемонта — в тюрьму» (исп. "viva España" и исп. "Puigdemont a prisión"). Проливной дождь нисколько не охладил пыл манифестантов, которые спасались от ненастья с помощью зонтов и даже мотоциклетных шлемов.

Отметим, что мероприятие было организовано через социальные сети, где была запущена акция под девизом «достаточно Пуджидмонт, достаточно Юнкерас».

Из-за манифестации было ограничено движение на площади Франческа Мациа на проспекте Diagonal Барселоны. Также она стала препятствием для работы служб уборки, которые должны были удалить воск от свечей, оставшийся на улице после прошедшей во вторник демонстрации.

22 октября 2017 года председатель кабинета министров Испании Мариано Рахой отправил Карлеса Пучдемона и его правительство в отставку и прокуратура собирается обвинить его в мятеже.



Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «В Барселоне тысячи человек протестуют против отделения Каталонии», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.