Комиссия по расследованию причин кризиса в США: его можно было избежать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Кризиса 2008 года можно было избежать, говорится в черновом варианте отчета Комиссии по расследованию причин финансового кризиса (FCIC). По мнению комиссии, он был спровоцирован действиями некоторых представителей правительства и крупных игроков финансового сектора, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

С особенно жесткой критикой FCIC обрушилась на регуляторов банковского сектора, заявив, что "лучшим примером" недостатков системы была "изначальная неспособность ФРС приостановить поток токсичных облигаций" в ходе последнего десятилетия.

Напомним, что год назад в США прошло первое заседание Комиссии по расследованию причин финансового кризиса. Исследования обойдутся американской казне в 8 млн долларов.

Руководители банков Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Morgan Stanley были опрошены американской Комиссией по расследованию финансового кризиса.

Ллойда Бланкфейна, Джеми Даймона и Джона Мака допросили по поводу роли возглавляемых ими банков в кризисе, а также о признаках рецессии, которые они заметили до ее начала. Кроме того, трех банкиров и главу Bank of America Брайана Мойнихэна расспросят о том, как можно избежать повторения кризиса.

Комиссия была создана весной 2009 года. Специальный закон подписал президент Обама. В Комиссию входят десять конгрессменов, представляющих Демократическую и Республиканскую партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия по расследованию причин кризиса в США: его можно было избежать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.