США скрывают цифры потерь афганских силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2017 года

Солдаты афганской армии, 2012 год

Американское военное командование в Афганистане засекретило цифры потерь афганской армии и полиции. Представитель американских войск заявил, что это сделано по просьбе афганской стороны. Публикация числа погибших может плохо повлиять на моральный дух правительственных сил, а также помешать набору служащих. В целом ситуация в Афганистане ухудшается, говорится в правительственном докладе.

О засекречивании информации сообщил Джон Сопко (англ. John F. Sopko), главный специальный инспектор по делам развития Афганистана (англ. Special Inspector General for Afghanistan Reconstruction, SIGAR) в конце октября 2017 года. SIGAR — правительственный надзорный орган по контролю за расходами средств для помощи Афганистану, ежеквартально выпускает доклад о ситуации в Афганистане для Конгресса США, последний доклад вышел 30 октября. В докладе засекречены точная численность афганских сил и цифры их потерь.

По словам Сопко, который негативно оценивает это решение Пентагона, в Афганистане скрываемая информация не является ни для кого секретом. По его мнению, её скрывают от американских налогоплательщиков. С 2002 года США потратили на Афганистан около 120 млрд долларов, более 60 % этой суммы пришлось на афганские силы безопасности, сообщает «Голос Америки», журнал The Diplomat приводит цифру затрат в 714 млрд с 2001 года.

Оценка ситуации

В докладе говорится, что с 1 июля по 30 сентября этого года правительство продолжило терять территорию под ударами Талибана и Исламского государства (ИГ). В Афганистане 34 провинции делятся на 407 районов. Правительство контролирует 57 % территории (231 район), повстанцы и джихадисты — 13 % (54 района), спорная территория — 30 % (122 района). Под контролем или влиянием Талибана находится 43 % территории страны, за полгода эта цифра выросла на 3 % (9 районов). Примерно 3,7 миллиона афганцев живут в районах под контролем или влиянием повстанцев, это на 700 тысяч человек больше, чем за прошлые шесть месяцев.

В 2016 году погибло 6,7 тысяч афганских силовиков, ещё 12 тысяч получили ранения, сообщается в докладе. С 1 января по 8 мая 2017 года были убиты более 2,5 тысяч силовиков, ещё более 4,2 тысяч ранены. В апреле 2017 года талибы напали на военную базу, в результате погибло более 140 человек.

Ухудшается ситуация с «внутренними атаками», когда завербованные повстанцами силовики нападают на своих сослуживцев. Число таких случаев возросло с 26 инцидентов в 2016 году до 54 за период с 1 января по 15 августа, сказано в докладе.

Американский самолёт в Афганистане, 2008 год

Выросло число жертв среди гражданского населения в результате авиаударов НАТО (177 человек) и афганской армии (289 человек) за первые девять месяцев этого года, рост составил более 50 % (Пентагон не согласен с этой цифрой). Более двух третей этих жертв были женщинами и детьми, отмечается в докладе. Ответственность за большинство жертв среди населения (более 5 тысяч из 8 тысяч человек) с 1 января по 30 сентября несут талибы.

Среди военнослужащих США с 1 января по 23 августа были убиты 10 человек и 48 были ранены, информирует докладчик.

Ранее президент США Дональд Трамп решил увеличить численность американских войск и расширить проведение операций ЦРУ в Афганистане.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.