Категория:Проезд Шокальского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Проезд Шокальскогоулица в Москве, в районах Северное Медведково и Южное Медведково, ближайшие станции метро — «Медведково» и «Бабушкинская» (Северо-Восточный административный округ). Названа в 1964 году в честь Юлия Михайловича Шокальского — учёного-океанографа, исследователя Арктики. Протяжённость: 2,8 километра.

Находится в Северо-Восточном административном округе Москвы, в районах Северное и Южное Медведково. Проезд Шокальского служит продолжением Заповедной улицы, начинается от проезда Дежнёва и заканчивается сразу за Осташковской улицей. Направление до пересечения с улицей Молодцова — с севера на юг, после пересечения — с запада на восток.

Пересекается с улицей Молодцова, Сухонской улицей, Заревым проездом, улицей Грекова и Енисейской улицей. Между Заревым проездом и улицей Грекова транспортное движение по проезду прерывалось примерно на 35 лет из-за пересекающей улицу насыпи Медведковского метромоста (перегон «Бабушкинская»«Медведково»).

Префектом Беляевым в 2019 году с ошибкой в проекте построена перемычка, которая должна была соединить две части проезда Шокальского. Однако в проекте не было предусмотрено усиление тоннелей метро, и проект так и не сдали. Сквозной проезд по улице был запущен лишь 9 июля 2020 года.

На улице находятся: Медведковский отдел ЗАГС (на пересечении с улицей Молодцова; до 1992 года — «Кировский ЗАГС»), поликлиника № 218 с круглосуточно работающим травмпунктом, управа района Северное Медведково, церковь преподобного Серафима Саровского в Раево, Медведковская школьно-базовая столовая, правозащитная организация «Комитет за гражданские права».
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Проезд Шокальского»

Эта категория содержит единственную страницу.