Посол США в Мексике подал в отставку из-за разоблачений WikiLeaks

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2011 года

Посол США в Мексике Карлос Паскуаль подал в отставку в субботу из-за скандала, произошедшего после обнародования дипломатической корреспонденции на сайте WikiLeaks, сообщает газета Los Angeles Times.

Согласно этой информации, Паскуаль в своих дипломатических посланиях нелицеприятно отзывался о действующем президенте Мексики Филипе Кальдероне, критикуя его за недостаток реальных действий для обуздания наркомафии, поставляющей свой незаконный товар в США.

Перспективу избрания Кальдерона президентом в 2009 году он охарактеризовал как "безрадостную" для США. Более того, американский дипломат якобы поддерживал тесные отношения с дочерью одного из лидеров оппозиционной президенту партии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что отставка посла в Мексике принята, передает РИА "Новости".

В марте посол посещал Вашингтон, где заявил, что обнародованная на WikiLeaks дипломатическая информация нанесла серьезный ущерб отношениям между США и Мексикой. Паскуаль, приступивший к своим обязанностям посла в 2009 году, считается опытным дипломатом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посол США в Мексике подал в отставку из-за разоблачений WikiLeaks», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.