Трамп отказался разговаривать с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2017 года

Дональд Трамп и Владимир Путин в Дананге (Вьетнам) 10 ноября 2017 года

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин обменялись рукопожатием, поприветствовав друг друга в начале официального обеда, посвящённого открытию саммита стран-участниц Азиатско-тихоокеанского сотрудничества во Вьетнаме. Однако Трамп ушёл с торжественного приёма в честь лидеров саммита АТЭС до его окончания и не поговорил с Путиным. Отдельной встречи лидеров также не было. Всё это вошло в диссонанс с распространяемыми в течение недели заявлениями Кремля и МИДа России о предстоящей встрече как о свершившемся факте.

Короткая встреча стала первой для двух лидеров в ходе саммита, так как глава Белого дома в пятницу, 10 ноября 2017 года, не участвовал в двух заседаниях глав делегаций.

Путин неожиданно пришёл вовремя — перед началом церемонии, и вместе с другими главами государств занял место на подиуме. Трамп появился одним из последних и подошёл к Путину, поприветствовав его на камеры. Во время рукопожатия оба президента несколько секунд пожимали друг другу руки и улыбались. После того как была сделана фотография, Путин и Трамп пошли на приём.

Во время обеда Трамп и Путин сидели далеко друг от друга — их разделяли шесть человек, и они не разговаривали между собой.

Больше президенты двух стран не пересекались.

Накануне Белый дом попытался положить конец слухам о том, что президент США Дональд Трамп может встретиться с российским президентом Владимиром Путиным на полях саммита АТЭС во Вьетнаме.

Оба лидера находятся на саммите и, возможно, успеют некоторое время пообщаться, однако отдельных переговоров по существу не будет, заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс.

Пресс-секретарь Сара Сандерс незадолго до приземления президентского самолёта во вьетнамском городе Дананг сказала журналистам:

«Что касается встречи с Путиным, она так и не была подтверждена, и её не будет в связи с загруженностью расписаний обеих сторон. Никакой официальной встречи для них не запланировано.»

При этом заявление оставляет открытой возможность, что двое лидеров проведут неформальную беседу, пока находятся в Дананге.

«Они будут в одном месте. Может ли случиться, что они случайно встретятся и поздороваются? Конечно, это возможно и вполне вероятно, — говорится в заявлении Сандерс. — Но что касается официальной запланированной встречи, ее в календаре нет и мы не ожидаем, что она состоится».

Российское агентство РИА Новости в пятницу опубликовало материал с противоположным посылом, допустив, что переговоры все-таки будут: «Согласование встречи Путина и Трампа продолжается, сообщил Песков».

Ранее российская сторона выступала с противоречивыми заявлениями по поводу вероятности встречи. Помощник Кремля Юрий Ушаков рассказал российским информагентствам, что двое лидеров проведут переговоры, но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал лишь, что возможная встреча обсуждается.

Песков продолжал говорить о том, что в Кремле не теряют надежды и после публичного заявления Белого дома.

«Противоречивые заявления поступают. Мы пока не совсем понимаем. Но терпеливо продолжаем работать с тем, чтобы выйти на какое-то понимание. Оба президента в городе. Так или иначе пересекутся», — сказал пресс-секретарь Путина, отвечая на вопросы журналистов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также сообщал о планах Трампа провести встречу с Путиным и готовность последнего к ней[1]:

«Мы слышим заявления Дональда Трампа о том, что он такую встречу с президентом Путиным планирует провести, президент Путин к этому готов. Американцы об этом знают.»

Лавров поянил журналистам, что «протокольные службы находятся в контакте, и когда графики лидеров будут окончательно прояснены, вам об этом сообщат».

По дороге в Дананг в пятницу госсекретарь Рекс Тиллерсон сказал, что видел сообщения российских СМИ, однако согласовано ничего не было. По его словам, США хотят добиться прогресса в определённых вопросах, и бессмысленно проводить переговоры, если они не помогут этого достичь.

Днем ранее Тиллерсон признал, что Москва и Вашингтон ведут закулисную работу «по некоторым сложным проблемам», однако выразил сомнение в том, подходящий ли сейчас момент для второй официальной встречи Трампа и Путина.

Первая состоялась на полях саммита «Большой двадцатки» в Германии в июле 2017 года.

Несколько экспертов по американо-российским отношениям скептически относятся к идее прямых переговоров между Путиным и Трампом на столь непростом этапе отношений.

Приглашенный научный сотрудник Института Хадсона Андрей Пионтоковский считает, что Путин выиграл бы от встречи гораздо больше, чем Трамп.

«Было бы лучше, если бы у США и России были хорошие отношения, но дело в том, что Путин бросает вызов США по всему миру, в том числе и на их собственной территории, а Трамп, похоже, не задумывается о том, что это — враждебность в отношении западных ценностей, демократии и прав человека», — сказал Пионтоковский.

Заместитель директора внешнеполитической программы Школы передовых международных исследований им. Джона Хопкинса Чарльз Стивенсон называл встречу Трампа и Путина «рискованной» для интересов США.

«Встречи на уровне президентов могут помочь устранить недопонимание и позволяют обменяться мнениями не на виду у общественности и даже без ведома подчиненных, — отмечает Стивенсон. — Но они также могут быть крайне рискованными, если не скоординированы заранее с целью прийти к некоему согласованному коммюнике. Я сильно сомневаюсь, что президент Трамп имеет достаточно опыта и знаний, чтобы достичь каких-либо соглашений по существу с президентом Путиным».



Примечания[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На саммите АТЭС Трамп и Путин ограничились рукопожатием», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Питер Хайнлайн.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.