Жители Арабатской стрелки обвиняют местные власти в срыве курортного сезона и перекрывают дорогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

На Арабатской стрелке 22 июля вечером возмущенные жители села Счастливцево во второй раз перекрыли движение транспорта на въезде в Геническ из-за отключения электроэнергии. Перед тем, днем, депутаты Генического горсовета приняли обращение по обеспечению города электроснабжением

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на местные издания Новый день (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine) и Первый региональный.

22 июля почти 10 часов в селе Счастливцево снова не было света.

Электроснабжение в Счастливцево прекратилось около 13:00 и к 21:00 так и не возобновилось. Не дождавшись света, люди вышли на трассу и около двух часов ходили по пешеходному переходу, заблокировав дорогу.

Как рассказали участники акции протеста, кроме электроэнергии у них весь день не было воды. Возмущались они и нашествием комаров и медуз и бездействием местных властей.

Местные жители утверждают, что нынешний курортный сезон фактически сорван. Из-за бесконечных отключений электроэнергии на Арабатской Стрелке, нашествия медуз и комаров курортники остаются недовольны отдыхом в местных селах.

В то же время перекрытие дороги возмутило и самих курортников, которые были вынуждены ждать окончания протестов.

Как пояснили в пресс-службе «Херсоноблэнерго”, 22 июля часть Счастливцева была обесточена из-за грозы и шквального ветра.

«В полдень из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных значительным грозовым перенапряжением и порывами ветра, на подстанции «Счастливцево” произошло повреждение силового оборудования. Аварийная ситуация привела к частичному обесточиванию села. Восстановление электроснабжения потребителям осложнялось длительным проливным дождем и грозой, — сообщили в пресс-службе компании.

Ранее отключение электроэнергии на Арабатской стрелке произошло 19 июля. Сначала оно было плановым, а когда возобновилось электроснабжение, произошла авария. В этот день здесь стояла страшная жара и сети, по словам местных чиновников, просто не выдержали большого количества включенных кондиционеров. Оставшись на долгое время без света, местные жители вечером 19 июля выходили перекрывать дорогу.

Во время своего визита в Геническ 21 июля глава облгосадминистрации Сергей Козырь заверил, что до окончания курортного сезона с «Херсоноблэнерго” договорились не осуществлять плановые отключения электроэнергии на Арабатке.

А на заседании X сессии Генического горсовета вчера, 22 июля, депутаты горсовета обратились к руководству AT «Херсоноблэнерго», Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, НКРЭКУ по обеспечению бесперебойного электроснабжения.

Депутаты сообщают о массовых отключениях электроэнергии населению, базам отдыха и пансионатам 18 и 19 июля в городе и курортных селах. Депутаты заявляют о неудовлетворительной подготовке сетей электроснабжения AT «Херсоноблэнерго» к летнему оздоровительному периоду и практическом бездействии в течение двух суток. Вследствие этого без стабильного электроснабжения и питьевой воды более чем на два дня осталось почти 60 тысяч туристов и местного населения.

«Указанная ситуация привела к авариям на электроподстанциях учреждений отдыха, массовому выходу из строя бытового оборудования населения, социальной напряженности, что вылилось в перекрытие дороги регионального значения Херсон - Стрелковое возмущенным населением и массовому отъезду отдыхающих, - говорится в обращении.

Депутаты требуют обеспечить недопущение таких инцидентов в будущем.

Как сообщалось 21 июля, непогода в Украине оставила более 800 населенных пунктов без света.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Арабатской стрелки обвиняют местные власти в срыве курортного сезона и перекрывают дорогу», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.