В NASA сняли ВИДЕО, как в Солнце врезается огромная комета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2011 года

Уникальные видеокадры о столкновении огромной кометы с Солнцем обнародовало американское космическое агентство NASA, сообщает NEWSru.ua.

На кадрах, сделанных Гелиосферной обсерваторией NASA (SOHO), можно увидеть, как на огромной скорости пылающая комета столкнулась с поверхностью звезды. Сразу после этого произошел взрыв и колоссальный выброс солнечной энергии.

Этот выброс не стал следствием удара кометы, а лишь совпал с ним по времени, объяснило NASA. Комета же, приблизившись, была мгновенно испарена Солнцем, передает Fox News.

Поскольку энергия была направлена не в сторону Земли, магнитных бурь удалось избежать. Однако Солнце до сих пор находится в нестабильном состоянии, на нем ожидают новые вспышки. Кроме того, в опасной близости к Солнцу ученые зафиксировали еще несколько подобных комет.

Считается, что комета-самоубийца является одной из частиц одной большой кометы, которая разрушилась несколько столетий назад. Такие объекты, направленные на Солнце, получили название околосолнечных комет Крейца.

Впервые околосолнечные кометы были обнаружены во время полного солнечного затмения в 1882 году. Сейчас в каталогах зафиксировано более тысячи подобных комет.

А недавно астрономы обнаружили во Вселенной 18 потенциально опасных для Солнечной системы звезд. Ученые пришли к выводу, что для 18 из изученных звезд шансы пройти поблизости от Солнечной системы относительно высоки. Ни одна из них не должна столкнуться непосредственно с Солнцем - вероятнее всего, светила могут дестабилизировать облако Оорта, которое является источником комет.

Ранее сообщалось, что сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопа PS1, следящего за околоземным пространством, обнаружили потенциально опасный объект - астероид 2010 ST3.

В июне 2010 с астероидом столкнулся Юпитер. Объект, который врезался в крупнейшую планету Солнечной системы, был ненамного меньше Земли и больше Луны. Земле тогда крупно повезло: если бы астероид попал в нашу планету, трагедия была бы планетарных масштабов.

Солнце в прошлом году попало под целый град ледяных комет. "Он начался 13 декабря, а закончился - 22 числа. За это время SOHO зафиксировала 25 комет, растворившихся в Солнце, это было безумное зрелище!" - заявил сотрудник Морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне Карл Бэттэмс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В NASA сняли ВИДЕО, как в Солнце врезается огромная комета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.