Прохоров передумал экспериментировать: его «Гражданская платформа» не будет партией из 500 юристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Бизнесмен-политик Михаил Прохоров больше не хочет создавать партию из 500 юристов: его «Гражданская платформа» будет строиться по обычным правилам, то есть число членов партии не будет ограничиваться, а в политсовет постараются набрать известных персон.

«Гражданская платформа» в ближайшее время закончит процедуру регистрации, а в конце октября проведет съезд, рассказал Михаил Прохоров «Коммерсанту». На этом собрании и будет заявлено, что партия меняет концепцию и партийную структуру. Тогда же «Гражданская платформа» изберет новый политсовет, в который, по данным газеты, могут войти главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, совладелец сети аптек «36,6» Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин и глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Первоначально неформальный лидер «Гражданской платформы» Прохоров заявлял, что его партия будет иметь оригинальную концепцию. В частности, у нее не будет идеологии и состоять она будет всего из 500 юристов. Цель такого сообщества - «держать лицензию» для того, чтобы поддерживать лидеров общественного мнения на выборах.

Эксперты одобрили отказ от оригинальной концепции, назвав это разумным решением. «Теперь, как я понимаю, Прохоров намерен штурмовать региональные парламенты и готовиться к федеральным парламентским выборам в 2016 году», - отметил политолог Алексей Мухин, заявив, что теперь у «Гражданской платформы» неплохие перспективы.

На ближайших муниципальных и региональных выборах партия не планирует выдвигать своих кандидатов, но готовится поддержать самых ярких участников выборов.

Михаил Прохоров, кандидат в президенты России на выборах 2012 года, одержал на прошлой неделе победу в суде по поводу иска о фальсификациях. Хотя суд отказался признать недействительными итоги выборов на участке N1359, однако он признал справедливой жалобу на нарушения. По данным «Ведомостей», это единственный случай, когда подобный иск удовлетворили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров передумал экспериментировать: его «Гражданская платформа» не будет партией из 500 юристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.