В России отмечают 77-летие Юрия Гагарина. А в Австралии выпустили «космическое» пиво «Восток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2011 года

9 марта 2011 года исполняется 77 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Праздничные торжества проходят в среду на малой родине Гагарина в Смоленской области. В них приняли участие представители первого отряда, в который входил Гагарин, - дважды Герои СССР Алексей Леонов и Виктор Горбатко, а также Александр Александров, Анатолий Березовой, Александр Викторенко, Петр Климук, другие космонавты и летчики, которым еще предстоит совершить свой первый полет в космос.

Дорогих гостей хлебом-солью встретили на границе Смоленской и Московской областей. В городе Гагарин (до 1968 года Гжатск) они приняли участие в торжественном митинге, который прошел на центральной площади города. Здесь собрались руководители Смоленской области, участники открывающихся во второй половине дня Международных общественно-научных чтений памяти Ю.А.Гагарина, местные жители. Торжественные мероприятия освещаются в режиме онлайн на специальном сайте 50-летие первого полета человека в космос, созданном по заказу администрации Смоленской области.

Алексей Леонов, который первым в мире вышел в открытый космос, напомнил, что Гагарин открыл новую страницу в развитии науки и техники. "Пока будем ходить, будем приезжать на гагаринскую землю", - сказал знаменитый космонавт. Командир отряда российских космонавтов Юрий Лончаков добавил, что "нынешнее поколение космонавтов равняется на подвиг Гагарина", передает ИТАР-ТАСС.

В памяти товарищей по первому набору космонавтов и всех, с кем он работал, Гагарин остался простым, доступным, замечательным человеком. "Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", - сказал космонавт Георгий Гречко. По его мнению, именно эти качества определили выбор руководителя космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом. "Если бы был сделан другой выбор - это было бы ошибкой", - выразил общее мнение "космических первопроходцев" космонавт второго набора Алексей Губарев.

Участники торжеств возложили цветы к памятнику Гагарину и матери первого космонавта Анне Тимофеевне. После этого будущие космонавты по традиции отправились в деревню Клушино, что в 23 километрах от города Гагарин. Здесь родился первый космонавт планеты. Гости побывают в Доме-музее семьи Гагариных, а затем попьют из знаменитого "гагаринского" колодца. Бытует поверье: кто отведает этой воды, обязательно станет космонавтом.

Памятник Гагарину появится в Лондоне, а в Австралии выпустили "космическое" пиво

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире. Так, летом "космическому первопроходцу" установят памятник в центре Лондона, напротив памятника знаменитому мореплавателю Джеймсу Куку. А в Австралии бренд первого космонавта планеты решили использовать весьма оригинально: там начали продавать космическое пиво под названием "Восток" в память о корабле, на котором Гагарин 12 апреля 1961 года совершил один виток вокруг Земли, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, памятники Гагарину уже имеются в Москве, Гагарине, Звездном городке, Софии. У деревни Смеловки, на месте приземления первого космонавта, установлен памятный знак. В городе Гагарине открыт мемориальный дом музей Юрия Гагарина. Именем первого космонавта назван кратер на Луне и малая планета.

Жизнь Гагарина окружена легендами. Одна из них - первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта.

Юрий Гагарин, крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты, по воспоминаниям космонавта Павла Поповича, легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай. При этом сам Гагарин никогда не страдал "звездной болезнью", уверяют знавшие его люди.

"Он мог с друзьями на вечеринке в меру и выпить, любил пошутить, мог даже похулиганить, - рассказывал дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Гречко в интервью газете "Советская Россия" в марте 2004 года. - У первых наших космонавтов был такой розыгрыш: когда кто-то из них получал машину, ее обязательно "выкрадывали" свои же друзья. Участвовал и Юра. Начинались поиски, конечно же, без милиции, без расстройств, и в конце концов "потерпевшим" приходилось выкупать свою "пропажу" за бутылку шампанского, и все веселились".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России отмечают 77-летие Юрия Гагарина. А в Австралии выпустили "космическое" пиво "Восток"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.