Московский планетарий открывается после 17 лет реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2011 года

После 17-летней реконструкции сегодня отрывается один из самых знаменитых столичных долгостроев - Московский планетарий. В День России состоитсяофициальное открытие «храма» космических наук, а для широкойпублики планетарий станет доступен с 13 июня. Стоимость билетовсоставит от 150 до 500 рублей - в зависимости от выбраннойпрограммы. Планетарий будет работать каждый день с 10:00 до21:00.

Московский планетарий построен в столице по проектуархитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году истал тринадцатым по счету в мире. В 1994 году здание на Садово-Кудринской было признано аварийным, и планетарий закрыли нареконструкцию, которая началась лишь в 2002 году.

Помимо реставрации фасадов и внутреннего убранства была проведенасложная операция по подъему основания здания на 6 м.Строительные работы постоянно приостанавливались из-занедостатка финансирования. 13 мая 2008 года арбитражный судМосквы признал владельца - компанию «Московский планетарий» -банкротом. Общая кредиторская задолженность составила 1,7 млрдрублей.

Затем планетарий вновь перешел в собственность Москвы.Городские власти выкупили его за 1,87 млрд рублей. Срокиоткрытия планетария постоянно переносились, власти дажеизвинялись перед москвичами за этот долгострой.

Обновленный планетарий стал самым крупным в мире подобнымсооружением и одним из самых современных - он оснащен попоследнему слову астрономической техники и оптики. ПомимоБольшого звездного зала открыты новые зоны: Малый звездный зал,астрономическая площадка «Парк неба», две обсерватории,интерактивный музей «Лунариум», музей Урании, а также4D-кинотеатр.

В Большом Звездном зале установлен оптический проекторзвездного неба «Универсариум М9». Он состоит из 32 проекторов,демонстрирующих 9,1 тыс. мерцающих звезд. Аппарат позволяет смаксимально возможной на настоящий момент точностью имитироватьреальный вид звездного неба и астрономические явления впромежутке времени 10 тыс. лет.

В паре с «Универсариумом» работает полнокупольная цифроваяпроекционная система, которая позволяет зрителям ощутитьнеповторимый эффект погружения в реальность, происходящую наэкране, совершить головокружительные путешествия в межзвездноми межгалактическом пространстве, полюбоваться яркими идинамичными картинами неба. Программы звездного залапроецируются на самый большой в Европе купол-экран. Его диаметрсоставляет 25 м, площадь - 1000 кв. м.

На кровле планетария воссоздана астрономическая площадка«Парк неба», представляющая собой комплекс астрономическихприборов и инструментов, размещенных и работающих под открытымнебом. Солнечные часы (от гигантских площадных до компактныхсадово-парковых), каменное кольцо Стоунхенджа, «ГлобусНабокова» - вот лишь неполный перечень экспонатов Парка неба.

Кроме того, здесь находятся две обсерватории с новейшимцифровым оборудованием. Классический музей Урании, названный вчесть музы астрономии, располагается на двух уровнях висторической части комплекса. Первый рассказывает посетителям обогатой событиями истории московского планетария. На второмуровне музея - обширная выставка метеоритов, большие рельефныеглобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, масштабный макет Солнечнойсистемы с полусферами планет и сияющим Солнцем.

В новой части планетария на двух уровнях расположенинтерактивный музей «Лунариум», позволяющий применятьсовременные методы неформального обучения в ходе интерактивноговзаимодействия посетителей с экспонатами музея и нагляднодемонстрирующий законы и явления из области физики, астрономии,наук о Земле и космических исследований.

После завершения реконструкции Московский планетарий сталмногофункциональным комплексом, сочетающим в себе научно-просветительский, образовательный ресурс и центр семейногодосуга, ориентированный на разные возрастные группыпосетителей. Площадь объекта после реконструкции увеличилась с3 тыс. кв. м до 17 тыс. Планируется, что обновленный планетарийежегодно сможет принимать до 1,5 млн человек, тогда как раньшесюда приходили до 1 млн посетителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Московский планетарий открывается после 17 лет реконструкции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.