Полётная программа на МАКС-2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2021 года

Су-57 на МАКС-2021

На авиационно-космическом салоне МАКС традиционно зрителям интереснее всего его демонстрационная часть — полёты.

В этом году было заявлено, что открытыми для посещения всеми желающими дни станут со среды по воскресенье — войти в эти дни можно по обычному билету, тогда как в прошлые годы в среду и четверг пройти можно было только по бизнес-билету, а по обычному зрительскому — только в пятницу, субботу и воскресенье. В связи с таким решением организаторы пообещали, что полётная программа во все дни свободного посещения будет одинаковой. Однако, на деле это оказалось не так.

Сухой Суперджет на МАКС-2021

В среду, первый день, когда могли прийти обычные зрители, программа была достаточно короткой. В рамках полётов можно было увидеть выступление Федерации планерного спорта, которая демонстрировала полёт на планёре MDM MDM-1 Fox. Поднимал планёр самолёт PZL-104M Wilga 2000.

Также в этот день в небо поднимались самолёты КБ Яковлева, самолёт ТВС-2МС Партизан, Сигма-7, а звёздами этого дня стали «Стрижи» и «Соколы России», а также индийская пилотажная группа «Павлины» и Су-57 под управлением Сергея Богдана.

Поднимались в небо и лайнеры — французский A350-1000 и российский МС-21. Также в небе с сольными программами работали машины «Вертолётов России».

В четверг 22 июля не было «Стрижей» и «Соколов», зато в небе авиасалона выступили «Русские Витязи» и поднялись в небо самолёты Су-30СМ. Вечером этого дня прибыли «Первый полёт» и Светлана Капанина, однако они в четверг не выступали. Французский пассажирский лайнер в этот день выступил в последний раз и улетел.

Полёты МС-21 на МАКС2021

В пятницу с утра к программе они уже присоединились, открыв своим выступлением лётную программу этого дня, а в середине дня Светлана Капанина отдельно выступила с сольным пилотажем. Зато в этот день не появились ни одна из пилотажных групп ВКС — не было ни «Стрижей», ни «Витязей», ни «Соколов». При этом «Соколы России» в программе были заявлены, но их выступления зрители так и не увидели. Зато выступали «Беркуты», которые летают на боевых ударных Ми-28Н «Ночной охотник».

Русские Витязи на МАКС2021

В субботу программа вышла наиболее насыщенной — зрители увидели и «Стрижей», и «Витязей», и «Соколов», зато в небе не было «Беркутов». Но в компенсацию этого прошли большим строем борта «Вертолётов России», часть из которых до этого стояла на статической экспозиции. Выступали в этот день и Сигма, и Су-57, и Вильга с планером, и самолет Ил-114, и российский лайнер МС-21, и Сухой Суперджет в бизнес-варианте. А вот улетевший в четверг А350 начиная с пятницы уже не появлялся в небе.

На воскресенье запланировано снова появление в небе «Беркутов», всех трёх самолётных пилотажных групп ВКС и сохранение остальных выступавших в субботу бортов в программе.

Как можно понять из этого, речи не идет о том, что во все дни открытого посещения программа одинаковая. Но появляется она в доступе только накануне, причём иногда поздним вечером, что означает, что большинство зрителей увидят её уже с утра, так что заранее выбрать наиболее интересный для посещения день невозможно.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.